28.05.2014 09:12
    Поделиться

    В заповеднике ЕАО выпустят на волю двух спасенных тигров

    В заповеднике "Бастак" в Еврейской автономии выпустят на волю двух тигров - самку Светлую и самца Устина, прошедших реабилитацию в Приморье, сообщает в среду природоохранный фонд "Феникс".

    Год назад в этом же заповеднике поселилась тигрица Золушка, привезенная из приморского реабилитационного центра диких животных.

    Накануне приехавшие в "Бастак" представители фонда и центра реабилитации рассказали местным работникам леса и природоохранникам, как избежать конфликтных ситуаций между человеком и тигром.

    "Специалистов и простых жителей необходимо готовить к соседству с полосатыми хищниками, ради безопасности животных и людей. Как показала встреча, охотпользователи, представители охотнадзора и сотрудники заповедника ощущают острую нехватку информации о тигре и с большим интересом прослушали лекцию", - сообщается на сайте фонда.

    На встрече также были затронуты вопросы компенсации ущерба в случае нападения тигра на домашнее животное, поощрения егерей, охраняющих хищников, взаимоотношения тигра и волка.

    "В целом, специалисты отметили, что присутствующие спокойно относятся к перемещению тигров на территорию области", - говорится в сообщении.

    Напомним, что в центре реабилитации и реинтродукции тигров в Приморье восстанавливали здоровье пятерых амурских тигрят: двух самок - Светлой и Илоны, и трех самцов - Бори, Кузи и Устина. Все они попали сюда в начале прошлого года больными и травмированными. Зверят вылечили и подготовили к жизни в дикой природе, чтобы они могли сами выслеживать и добывать еду.

    22 мая этого года в Амурской области выпустили на волю трех тигров - Кузю, Борю и Илону. Двери клетки открыл президент Владимир Путин, находившийся в регионе с рабочим визитом.

    Поделиться