28.05.2014 19:40
    Поделиться

    Астрономы нашли недалеко от Земли загадочную радиогалактику

    Астрономы из Западной Австралии случайно обнаружили радиогалактику, которая располагается сравнительно близко от Земли (по астрономическим меркам) - на расстоянии примерно 248 млн световых лет.

    Радиогалактика, получившая название NGC1434, имеет достаточно большие размеры, и в ней все еще активны процессы звездообразования. Ученые полагают, что ранее ей никогда не приходилось переживать столкновений и слияний с другими галактиками.

    По предположению авторов открытия, NGC1434 имеет уже почтенный возраст. Возможно, галактика сформировалась в течение первого миллиарда лет после Большого Взрыва, пишет сайт Kosmo-apparaty.ru.

    Галактика была обнаружена совершенно случайно, при изучении цифрового снимка, полученного телескопом Murchison Widefield Array. Открытие было совершено в конце прошлого года.

    Интригующим моментом является то, что черная дыра в центре галактики в какой-то исторический момент попросту "выключилась", но радио-джеты при этом сохранились (джеты - узкие лучи материи, исходящие на достаточно высокой скорости из окрестностей черной дыры). Почему произошло это "выключение", ученые пока не могут объяснить. Возможно, ответы они получат в ходе последующих наблюдений за астрономическим объектом.

    Поделиться