27.05.2014 23:50
    Поделиться

    Исаев: Законопроект о пенсиях в Крыму нуждается в доработке

    Госдума в первом чтении приняла законопроект о пенсионном обеспечении граждан России, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

    Ни для кого не секрет, что в среднем украинские пенсии, которые получали крымчане и севастопольцы до воссоединения с нашей страной, были в 2-2,5 раза меньше среднероссийских. В апреле был сделан первый шаг по их повышению: в соответствии с указом президента Владимира Путина от 31 марта 2014 года жителям Крыма и Севастополя установили специальную доплату, равную 25% от их пенсии. В мае эта доплата составила уже 50%. В июне она вырастет до 75%, в июле - до 100%.

    Новым законопроектом предполагается, что для всех пенсионеров, живущих на полуострове, с 1 января 2015 года будет проведен перерасчет пенсий в соответствии с российским законодательством. Если при перерасчете размер новой российской пенсии не достигнет размера пенсии, выплачиваемой по состоянию на 31 декабря 2014 года, в том числе с учетом ежемесячной доплаты к ней, которая установлена указом президента, то пенсия будет выплачиваться в прежнем более высоком размере.

    В законопроекте также прописано, что для жителей Крыма и Севастополя начнется процесс формирования их пенсионных прав. Периоды работы на территории Украины с 1 января 2002 года до 18 марта 2014 года и на территории Крыма и Севастополя с 18 марта 2014 года до 1 января 2015 года приравниваются к периодам работы, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, и включаются в стаж.

    Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за периоды трудовой деятельности с 2002 по 2014 год будет рассчитываться, исходя из тарифа взносов в Пенсионный фонд, установленного на дату подписания договора о воссоединении, и среднемесячной заработной платы в южных регионах нашей страны, так как эти регионы наиболее близки Крыму по инфраструктуре и по климатическим условиям. Напомню, что тариф страховых взносов на 18 марта 2014 года составлял 16%, а средний размер зарплаты на Юге Российской Федерации - 24 245 рублей 70 копеек.

    Также в законопроекте указано, что крымчанам и севастопольцам, работавшим в последние 12 лет по гражданско-правовым договорам или самостоятельно обеспечивавшим себя работой, то есть индивидуальным предпринимателям, адвокатам и т.п., будут учтены взносы, равные фиксированному взносу за 2014 год, который установлен для российских самозанятых. Это 17 328 рублей 48 копеек.

    В отношении граждан, которые на 1 января 2015 года будут являться пенсионерами, предусмотрен перерасчет пенсий на основании нескольких документов: справок, выданных работодателями или государственными (муниципальными) органами, которые бы подтверждали период работы и размер зарплаты человека, а также отметки в паспорте о регистрации на территории Крыма и Севастополя на 18 марта 2014 года или свидетельства о регистрации для подтверждения постоянного проживания на полуострове. Документы, оформленные на украинском языке, принимаются без перевода на русский. Не требуется никаких дополнительных заявлений от пенсионеров.

    Льготный статус гражданина будет учитываться при установлении и выплате пенсий на основании правоустанавливающих документов, в том числе об инвалидности, выданных на Украине до 18 марта 2014 года и в Крыму и Севастополе до 1 января 2015 года.

    После принятия в первом чтении законопроект, конечно, нуждается в определенной доработке. Мы рассчитываем оперативно внести в него некоторые изменения и принять во втором и третьем чтениях до окончания весенней сессии.

    Поделиться