28.05.2014 16:28
    Поделиться

    В Москве планируют строить больше недвижимости

    В Москве будут возводить больше недвижимости
    Объем введенной в строй недвижимости в этом году должен превысить прошлогодние показатели, хотя они и сами по себе были рекордными, заявил сегодня на встрече с крупнейшими столичными инвесторами мэр Москвы Сергей Собянин. Он напомнил, что в 2013 году в городе ввели 8,6 млн кв. м. недвижимости, впервые перешагнув докризисную планку.

    - Минувший год во многом стал рекордным, в частности, город привлек более 1,5 триллиона рублей прямых инвестиций, не меньше половины из которых пришлись на сферу строительства, - рассказал градоначальник. - Итоги последних четырех месяцев можно также назвать позитивными - и по вводу недвижимости, и по притоку инвестиций мы фиксируем рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин подчеркнул, что ввести в эксплуатацию до конца декабря должны 8,7 млн "квадратов" недвижимости, 3 млн из которых придется на жилье. 2 млн кв.м. недвижимости запланировано ввести на территории Новой Москвы и еще столько же на месте столичных промзон, активной реновацией которых занимаются власти. "Значительная часть недвижимости в Москве будет построена на средства инвесторов. Из построенных в прошлом году объектов инвестиционными были около 85 процентов и примерно такой показатель мы намерены выдержать и теперь", - уточнил Марат Хуснуллин.

    Возросшую активность строителей можно отследить не только по объемам нового строительства, но и по завершению работ на остановившихся в разное время стройках. За прошлый год в Москве стало на 22 долгостроя меньше - если на начало 2013 года их насчитывалось 169, то сейчас осталось 147. Для сравнения - в 2011 году брошенных строек в столице было больше 320. В последние годы новых долгостроев в городе практически не возникает, хотя темпы строительства и бьют рекорды - за первые 3 месяца этого года ввели 2 млн "квадратов" недвижимости, что на четверть превышает объемы первого квартала прошлого года, когда ввели чуть больше полутора миллионов кв. м.

    Среди уже принятых в этом году объектов 56 жилых домов общей площадью свыше 700 тысяч кв. м, из которых 400 тысяч сосредоточено в Новой Москве. Множество и социальных объектов - за первый квартал ввели 3 поликлиники и 4 детских сада, хотя подобные показатели для Москвы последних лет традиционны.

    Привлекать столичные власти планируют инвесторов и в возведение транспортной инфраструктуры. В сентябре должен определиться концессионер строительства Северного дублера Кутузовского проспекта. Проект масштабный - скоростная платная магистраль протяженностью 11 км в черте города будет построена за 5-7 лет. Все расходы по проектированию, строительству и эксплуатации лягут на инвестора, а город берет на себя выкуп и освобождение земельных участков под строительство. На слуху и самые последние договоренности - стройкой метро в Москве заинтересовались китайские инвесторы. Одна из крупных компаний Поднебесной готова построить линию длиной 15 км от станции  "Улица Новаторов"  в поселок Коммунарка в Новой Москве. "Сейчас прорабатывается стоимость работ и сроки. Китайцы заявляют, что готовы построить линию до конца 2017 года",- рассказал Марат Хуснуллин. Рядом с новыми станциями инвестор сможет возвести жилье и другие объекты недвижимости, чтобы окупить свои затраты.

    К 2016 году Москва имеет все шансы догнать по объемам строительства метро и дорог Пекин, который сейчас лидирует в этой сфере. Там вводят в эксплуатацию по 80-90 км метро и железных дорог в год.

    Кстати

    В сентябре в столице должен впервые пройти инвестиционный форум "Россия. Время московское". Инициатива его проведения принадлежит столичным властям, а местом проведения станет обновленная ВДНХ. Инвесторы смогут узнать на форуме о всех проектах, реализуемых в российской столице, а также получат возможность обсудить волнующие их вопросы с первыми лицами города.

    Поделиться