28.05.2014 06:33
    Поделиться

    Экономику России оценили в 3,5 квадриллиона

    Цену российской экономики подсчитали специалисты компании ФБК. По данным экспертов, в ценах 2012 года она "весит" 3,46 квадриллиона рублей. Суммарная стоимость за последние 10 лет снизилась на 3 процента.

    Среди отраслей есть лидеры и аутсайдеры. Так, например, максимальный прирост стоимости за период с 2002 по 2012 годы продемонстрировала "Связь" - в 6,3 раза. На втором месте - "Финансовая деятельность" -  в 4,7 раза. Наименьший, но все-таки, как указывается в исследовании, прирост, отмечен в "Строительстве"- на 20,8 процента. Всего приращение стоимости зафиксировано в 7 отраслях (видах экономической деятельности).

    Снижение стоимости за прошедшее десятилетие зафиксировано также в 7 отраслях. Лидерами аутсайдеров стали такие базовые отрасли, как "Промышленность" и "Сельское хозяйство", стоимость которых упала в два раза. Меньше всего снизилась стоимость "Науки" - на 19,1 процента.

    По мнению авторов исследования, из такой разнонаправленной динамики следует вывод о том, что потенциал для экономического развития, который был у страны в 2002 году, эффективно использован не был.

    При этом социальные отрасли (здравоохранение, образование, культура) по-прежнему остаются крайне недооцененными. Одновременно с этим значительно переоцененной остается отрасль "Торговля и общественное питание". Ее вклад в ВВП страны сегодня примерно в 1,5 раза выше, чем в развитых странах.

    Крайне незначительным остается вклад научно-технологического потенциала в стоимостную оценку страны. Такое положение должно быть изменено, считают авторы исследования.

    Поделиться