28.05.2014 11:04
    Поделиться

    Власти Китая советуют отказаться от американских серверов

    Власти Китая призвали все банковские организации страны отказаться от использования серверов IBM, так как они используются для незаконного просмотра и мониторинга частных данных, сообщает Russia Today со ссылкой на данные отчета Bloomberg.

    Сообщение о прекращении работы с IBM последовало за новостью об отказе государственных китайских компаний от работы с такими американскими консалтинговыми фирмами, как McKinsey и Boston Consulting Group из-за опасений в шпионаже.

    Напомним также, что на минувшей неделе, 19 мая, стало известно о возбуждении американскими властями уголовных дел против нескольких правительственных чиновников Китая. По мнению Минюста США, сотрудники китайского правительства использовали различные военные технологии и разработки местных спецслужб для похищения информации у американских компаний.

    В ответ на обвинения пресс-секретарь Министерства иностранных дела Китая назвал "безответственным" заявление американской стороны. Позднее власти страны распространили сообщение, в котором говорилось, что все обвинения в кибершпионаже являются "сфабрикованными".

    Соединенные Штаты категорически отрицают, что могут использовать свою радиоэлектронную разведку в целях промышленного шпионажа и обеспечения конкурентных преимуществ американским компаниям на мировом рынке. С таким утверждением выступил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. При этом он также призвал не проводить параллели между действиями США и Китая в области кибербезопасности.

    В свою очередь, официальный представитель IBM Джефф Кросс заявил, что его компания ничего не знает о китайской политике, которая направлена против использования нашей продукции в банковском секторе КНР. По его словам, IBM присутствует на китайском рынке уже более 30 лет и ни разу не сталкивалась ни с какими проблемами.

    Поделиться