27.05.2014 11:39
    Поделиться

    Спецкорр "РГ" побывал в "туристической Мекке" Мьянмы

    "Главный город самой крупной страны Юго-Восточной Азии", "деловой центр Мьянмы", "не столица, но город № 1", "утопающий в лесах мегаполис"….

    У этого города много названий, про него, наверное, все из нас хотя бы краем уха слышали, но далеко не все бывали, скорее даже мало кто бывал. Да и сама страна для нас продолжает оставаться "далекой", "загадочной", некоторые даже ошибочно ее считают "закрытой"… А потому вдвойне интересно там было побывать. В общем, посчастливилось посетить Янгон - самый крупный город Мьянмы. Как оказалось, город действительно интересен, колоритен, это "та самая настоящая Азия". Это не Азия огромных небоскребов и суперсовременных технологий, которую нам представляют собой Япония, Южная Корея, Сингапур, Гонконг и ряд других стран этого региона, а Азия до сих пор очень мощных традиций, верований, собственного уклада, культуры, в чем-то еще немного отстающая в плане комфорта и проникновения западных веяний, но поэтому еще более привлекательная. В общем, это Янгон - крупнейший город Мьянмы.

    Вполне может быть, что Янгон многие знают как "Рангун", а Мьянму как "Бирму", но сейчас правильное название города именно Янгон, а страны - Мьянма (если уж говорить совсем точно и официально, то это Республика Союз Мьянма).

    Понятно, что за пару-тройку дней пребывания в этой стране невозможно узнать ее сущность, понять всю ее глубину и многие "подводные течения", хотя мне посчастливилось пообщаться с людьми, которые знают эту страны многие годы и знают очень хорошо. Но все равно неизбежно придется полагаться на собственные во многом поверхностные впечатления.

    Янгон как мегаполис

    Мьянма - страна весьма большая. Ее площадь превышает 600 тысяч квадратных километров, с запада на восток она протянулась на 930 км, а севера на юге - на 2100 км. Это самая крупная страна Юго-Восточной Азии (ЮВА). В общем, здесь есть "пространства", здесь есть куда ехать и что смотреть. Но на этот раз мы ограничимся небольшим рассказом лишь о Янгоне, который является важным, но далеко не единственным пунктом, который обязательно стоит посетить в этой интереснейшей стране.

    Итак, Янгон. Город немаленький, в нем проживает около 6 миллионов человек из 65-70-миллионного населения Мьянмы. До конца 2005 г. Янгон был столицей страны, но потом ее перенесли в город с труднопроизносимым для русского человека названием Нейпьидо. Но Янгон по-прежнему остается "городом № 1" для Мьянмы - это главный экономический и финансовый центр страны, здесь по-прежнему находятся практически все иностранные посольства и представительства крупных фирм и международных организаций. В общем, ситуация не такая уж и редкая, когда "политическая и официальная" столица находится в одном месте, а "экономическая столица" - в другом.

    Самое первое впечатление, которое было от Янгона - "настоящая Юго-Восточная Азия": жаркая, солнечная, наполненная разными ароматами и запахами, очень колоритная, многокрасочная, но не сказал бы, что "крикливая". Нельзя сказать, что Янгон - стерильно чистый город, но в то же время это отнюдь тот случай, когда постоянно встречаются кучи мусора и везде и повсюду грязь, здесь негрязно, так можно сказать.

    В самом городе, кстати, достаточно просто ориентироваться. "Опирается" он своей южной границей на одноименную реку Янгон (правда и по другую сторону реки уже есть районы города), а основная часть расположена к северу. От реки под разными углами на север разбегаются основные магистрали города, которые пересекаются перпендикулярными улицами. Эти углы далеко не везде такие уж прямые и "без загогулин", но принцип в целом такой. Город же имеет ряд логических центров, сформировавшихся вокруг важнейших культурных и природных памятников. Это районы пагоды Шведагон, Суле, парки вокруг озер Инья и несколько других.

    Напомним, что в XIX веке Мьянма была колонизирована англичанами, которые заняли Янгон (тогда Рангун) в 1852 г. Янгон был центром британского правления, а потому в городе периодически попадаются здания в "британском стиле".

    Несмотря на свои солидные размеры у города нет метро, а в качестве общественного транспорта - автобусы, круговые поезда, такси и паромы, регулярно курсирующие от одного берега Янгона к другому.

    Небогато

    Часто наверное доводилось слышать про "военную хунту" и "военный режим" Мьянмы. Особенно любят про это говорить в СМИ Запада. Санкции Запада в отношении Мьянмы были сняты всего лишь несколько лет назад. Те же самые генералы, которые исторически всегда играли большую роль в судьбе этой страны, начали проводить реформы в сторону демократизации, хотя по-прежнему остаются у власти. "Военную хунту" Мьянмы нельзя назвать "кровожадной". Насколько можно судить, с политическими оппонентами в этой стране обходятся весьма мягко. Взять хотя бы пример Аун Сан Су Чжи, которая провела многие годы под домашним арестом во вполне комфортных условиях.

    Но тема роли военных и насколько оправдано "тюканье" Западом Мьянмы по поводу ее "хунты", когда среди тех же союзников США хватает куда более авторитарных режимов, - совершенно другой вопрос. Вся история с "военной хунтой" была причиной введения серьезных санкций Запада против Мьянмы. Ограничения недавно были сняты либо приостановлены, но они не прошли бесследно, да и инвестиции отнюдь не "хлынули как цунами". В общем, страна достаточно бедна. Ей надо очень многое - строить заводы, дороги, электростанции, ввозить технику, развивать сельское хозяйство, "поднимать глубинку" и прочее. Благодаря достаточно благодатному климату и обилию фруктов худо-бедно народу на еду хватает, но в остальном - да, бедновато. Но именно так. Это не случай "непроходимой нищеты". Может на фоне успешных тигров Азии Мьянма смотрится не очень, а так в целом - "небогатая деньгами, но гордая страна". Это именно про нее.

    Все это чувствуется и в Янгоне. Правда, напомним, это все же экономический центр страны. С дорогами серьезные проблемы, особенно за пределами крупных городов. Показателен пример бывшей резиденции правительства. Еще несколько лет назад здесь сидели "самые-самые", но затем их перевели в новую столицу Нейпьидо, а вот резиденцию просто бросили в центре Янгона. И сейчас этот комплекс выглядит так, будто бы его не восстанавливали после войны. В общем, стране не хватает пока денег на многое, не хватает технологий, еще многое предстоит сделать для своего экономического развития.

    Люди

    Наверное, люди - одно из самых ярких впечатлений. В Мьянме проживает 135 народов. Большинство (около 60-70 процентов) составляют именно бирманцы, но вот остальных тоже очень много. Помимо бирманцев более-менее крупные народы - это шаны, качины, ракхайны, моны и другие. Филологи утверждают, что в стране говорят на 141 языке, но бирманский - язык межнационального общения. Пожалуй, аналогия с Россией и русскими в случае с Мьянмой и бирманцами весьма уместна.

    И эти народы весьма сильно отличаются друг от друга. В Янгоне сразу же бросается в глаза большое количество самых разных типов лиц. Интересно разглядывать мьянманцев - они зачастую очень разные. Чувствуется присутствие различных культур, обычай, традиций. Есть большое количество ресторанов кухонь других народов.

    К сожалению, времени на длительное общение с жителями Мьянмы не было, но сложилось впечатление, что они очень приветливые, улыбчивые, гордые и в то же время любопытные люди. Это тот случай, когда вам приветливо улыбаются. Иностранцев здесь до недавнего времени было еще совсем немного, а потому вас могут иногда с нескрываемым любопытством и заинтересованностью разглядывать, имея в глазах молчаливое выражение: "Вот он ты какой заморский гость!" Но даже это внимание как-то не раздражало. Стоит помахать рукой или улыбнуться, так сразу же вам в ответ и улыбнутся и помашут. В общем, как-то по глазам было видно, что мьянманцы - весьма доброжелательны и приветливы.

    Что смотреть

    Характеризуя "туристический конек" этой страны, уместно привести слова посла РФ в Мьнме Поспелова Василия Борисовича, сказанные в интервью "РГ": "Мьянма - страна с богатейшей историей, в ней есть интереснейшие памятники культуры мирового значения. Думаю, что по крайней мере на данном этапе эта страна привлекательна в плане культурного туризма, сочетая это с пляжным отдыхом. Очень интересны и оставляют глубокое впечатление города Янгон, Мандалай, Баган, район озера Инья. Интересно побывать и в столице государства Нейпьидо. Я думаю, что знаменитая пагода Шведагон в Янгоне или целый город пагод в Багане не оставит никого равнодушным".

    В общем, в первую очередь это культурные памятники. Действительно, Шведагон оставляет неизгладимое впечатление. Это как раз тот случай, когда "главную достопримечательность", пожалуй, всей страны не превратили в сугубо "объект туризма", а смогли (по крайней мере до сих пор) сохранить его как важнейших памятник буддийской культуры, которые посещают себя многочисленные верующие. "В этом месте сразу чувствуется, что оно святое, что оно, если можно так сказать, "намоленное". Здесь главные люди - верующие, а не туристы. Это позволяет сохранить истинную сущность Шведагона, что сразу чувствует и замечает любой человек, в том числе и тот, кто не считает себя буддистом", - отметил работающий в Мьянме российский бизнесмен Илья Глейзер.

    Есть еще и другие известные пагоды Янгона - Суле, где хранится волос Будды, Ботатхаун с "золотым" лабиринтом. Среди прочих достопримечательностей - многочисленные парки города, районы вокруг озер Инья, "мавзолей мучеников". Но все же, если бы вам дали возможность выбрать для осмотра только одну достопримечательность Янгона, то можно смело указывать на Шведагон. Если не были там, значит … придется возвращаться, чтобы все же увидеть Шведагон. Это как побывать в Париже и не увидеть Эйфелеву башню. Но, повторимся, Шведагон стоит и времени и усилий и всего прочего.

    Если же еще коснуться туристической темы, то можно сказать, что в Янгоне (да и Мьянме вообще) не хватает отелей, которые могли бы сочетать приемлемые цены и "нормальный" уровень комфорта. Здесь есть шикарные отели, где "ломят" цены "мирового уровня", и есть недорогие, мягко говоря, спартанские мотели, но вот с "золотой серединой" гостиничного бизнеса, которую, кстати, предоставляет соседний Таиланд, здесь, что говорится, "надо искать".

    С другой стороны, у Мьянмы вообще есть очень большой для иностранных туристов плюс. Это очень спокойная в плане общественной безопасности страна. А для иностранца тем более. Да, в стране есть районы, которые не рекомендуют посещать, но как правило это те районы, где есть определенные трения между центральным правительством и нацменьшинствами и расположены они весьма далеко от основных туристических районов. В общем, Мьянма - безопасная страна.

    "Спешите, Мьянма и ее жители меняются"

    С отменой санкций Запада в страну стало приезжать все больше иностранных туристов. В Мьянму, которая уже давно не является вопреки мнению некоторых людей "закрытой страной", хлынула "мировая культура". Зарубежные компании и государства все более активно инвестируют в эту страну. В итоге Мьянма, которая привыкла жить в изоляции, оказалась под воздействием массовой мировой культуры со всеми вытекающими последствиями. С одной стороны, появляются новые удобства, объекты туристической инфраструктуры, гостиницы, западные рестораны, кафе, но с другой неизбежно происходит и другой процесс - Мьянма начинает сильно меняться. Как отмечают старожилы, все здесь выглядит уже гораздо иначе, чем еще буквально несколько лет назад. "Вы не представляете, как Мьянма и особенно Янгон изменилась за последние пять лет, - говорит живущий долгое время в стране востоковед Петр Козьма. - Но вы где-то в чем-то еще застали ту "традиционную" Мьянму. Однако перемены стремительно набирают силу. Да и сами мьянманцы меняются - в поведении, в отношении к иностранцам, во всем", - отметил он.

    Если брать по "общему стандарту ЮВА", то в Мьянме, пожалуй, гораздо ниже уровень опасности, что вас "облапошат" по той причине, что вы иностранец. Но постепенно с притоком туристов и развитием туристического направления и это начинает меняться не в самую приятную сторону.

    Традиционная культура, особенности, та самая "изюминка" постепенно становится менее заметной, уступая "мировому стандарту" и подходу. Да, Мьянма "пока еще держится", но все же быстро меняется, а потому - стоит поторопиться. Хотя хочется верить, что свою истинную красоту, глубину и уникальность эта страна и ее приветливые жители не растратят даже под мощным натиском "ширпотреба планетарного стандарта".

    Поделиться