26.05.2014 23:43
    Поделиться

    Более 700 студентов выразили желание строить космодром Восточный

    Более 700 студентов хотят строить космодром Восточный: почти в полтора раза больше, чем планировалось, - сообщили в Центральном штабе "Российских студенческих отрядов".

    Штаб организует отбор студенческих строительных отрядов, которые будут участвовать в создании нового российского космодрома. На конкурс поступили заявки примерно от тридцати отрядов из 18 регионов России.

    Надо сказать, что стройотрядовцы будут работать на Восточном второй сезон - прошлым летом тут уже прописались студенты из Москвы, Петербурга и Амурской области. Однако то были "пробные" отряды, а в этом году проект получил статус Всероссийской студенческой стройки.

    Сейчас на космодроме проходят практику студенты профессионального технического лицея N3 Амурской области. В течение двух месяцев будущие плотники, бетонщики, электрики, маляры, плиточники, штукатуры будут применять на практике свои знания и знакомиться с организацией труда на главной стройке России. За группами студентов закреплены наиболее опытные бригадиры и мастера. Многие ребята уже планируют вернуться сюда после окончания лицея.

    Больше всего желающих работать на строительстве космодрома - из дальневосточных регионов: Амурской области, Якутии, Хабаровского края, Иркутской и Томской областей, Красноярского края. Однако есть заявки и из Москвы, Екатеринбурга, Калининграда и Северной Осетии.

    Затраты на проезд студентов к месту стройки, а также расходы на обязательное медицинское обследование компенсирует "Дальспецстрой". Большая часть студентов-строителей Восточного - юноши, им предстоит стать штукатурами, малярами, бетонщиками, дорожники, столярами. Также планируется привлечь 25-50 девушек - для работы с проектной документацией и системами автоматизированного проектирования.

    Поделиться