26.05.2014 23:42
    Поделиться

    Операторы связи создают свои голосовые сервисы

    Несмотря на бурный рост в сегменте мобильной передачи данных и других сервисов, голосовые услуги и SMS по-прежнему занимают существенную часть доходов в выручке российских операторов сотовой связи.

    Вместе с тем в ряде развитых стран наблюдается снижение доходов от базовых услуг, что вызывает серьезную озабоченность операторов и вынуждает их искать способы замещения выпадающих доходов. "В целом по миру голосовые услуги все еще демонстрируют незначительный рост доходов - в основном за счет стран БРИКС, в то время как в США и странах Евросоюза доходы уже снижаются на 3-4%, - отмечают аналитики J son & Partners Consulting. - Доходы от текстовых сообщений, включая SMS, также пока продолжают расти. По миру пик доходов от сообщений придется на 2015 год, после чего они начнут снижаться". Вместе с ростом значимости Интернета в обществе и ростом потребления данных абонентами в мобильных сетях операторы уже начали разработку стратегий монетизации данных.

    Эксперты отмечают, что традиционной мобильной связи в исконном виде практически не осталось нигде в мире. "Мы уже потребляем сервисы, основанные на ip-технологиях. Операторы связи достаточно давно используют ip-технологии для повышения эффективности и управляемости собственной инфраструктуры. Во многом благодаря инновациям и технологическим достижениям Интернета, вот уже много лет происходит удешевление стоимости единицы передаваемой информации как для самих операторов, так и, в конечном счете, для абонентов", - отметил партнер компании AT Consulting Игорь Хомич.

    Вместе с распространением технологий мобильной связи третьего и четвертого поколений и заменой классических мобильных телефонов на смартфоны абоненты все чаще отдают предпочтение принципиально новым видам интерактивных коммуникаций. "Вместе с этими процессами замещается классический сервис мгновенных SMS-сообщений. Сервисы голосовой и видеосвязи пока не так быстро распространяются в мобильных сетях, так как они более требовательны к пропускной способности и скорости соединения с Интернетом. Принципиальные изменения в профиле потребления голосовых и видеосервисах абонентов будут происходить вместе с развертыванием 4G/LTE сетей, при этом уже в ближайшие 1-2 года операторы предложат абонентам собственные интерактивные голосовые и видеосервисы с гарантированным качеством и принципиально новыми возможностями (даже по отношению к распространенным интернет-сервисам), - считает Игорь Хомич. - Как только операторы реализуют новые телекомпродукты на базе своих мобильных сетей, мобильная связь в традиционном исполнении будет быстро замещаться интерактивными сервисами".

    Поделиться