27.05.2014 08:16
    Поделиться

    Депутаты СЗФО предложили упорядочить трудовую миграцию

    Парламентарии Северо-Запада предлагают упорядочить трудовую миграцию
    Почти четверть от прибывающих в страну трудовых мигрантов приходится на СЗФО, который является лидером по привлечению иностранной рабсилы. Несмотря на ежегодное сокращение квот, количество гастарбайтеров не уменьшается.

    Об этом заявила начальник УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева на состоявшемся в Калининградской областной Думе заседании постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по межпарламентскому сотрудничеству. В докладе о состоянии и проблемах миграции иностранных граждан в субъектах СЗФО глава миграционной службы отметила основные тенденции.

    - В первом квартале 2014 года на миграционный учет поставлено около 600 тысяч человек, на 14,5 процента больше, чем за тот же период 2013 года. Иностранцы стали охотнее легализоваться. К этому их понудили изменения, внесенные в миграционное законодательство, - пояснила Елена Дунаева. - Так, люди, не имея разрешения на работу, стали покупать патенты. С начала года их выдано рекордное количество - 43 тысячи.

    Больше всего патентов - 75 процентов - оформлены в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, далее идут Калининградская и Новгородская области - соответственно 4,6 и 4,4 процента.

    Эффективно начал работать институт административного расследования нарушений. За несоблюдение порядка въезда в РФ, режима пребывания, за незаконную трудовую деятельность нарушителям грозят штраф и выдворение. Раньше это не пугало нелегалов: штраф они не платили и "терялись" на территории региона. Теперь наказание стало реальным и неотвратимым. И в зависимости от нарушения мигрантам запрещается въезд в Россию на срок от трех до пяти лет. Количество решений о выдворении незаконопослушных граждан увеличилось в шесть раз. С начала года порядка пяти тысяч человек принудительно отправлены на родину. Въезд в РФ закрыт 60 тысячам иностранцев, а тех, кто думает "проскочить", разворачивают в пунктах пропуска на границе и тем же рейсом отправляют домой. На применение этой санкции подготовлено еще 23 тысячи представлений.

    Мера, как подчеркнула Дунаева, возымела действие. Только в Санкт-Петербурге, остающемся основным центром притяжения иностранной рабочей силы, пассажиропоток таких гостей сократился на 15 процентов.

    На региональные власти возложена обязанность по созданию центров содержания "выдворенцев". Практически во всех субъектах СЗФО, за исключением Ленобласти, появились не только приемники для нарушителей, но и социальные гостиницы для иностранных рабочих. В Вологодской области, как рассказал зампредседателя регионального Заксобрания Виктор Вавилов, гостиницы открывают предприятия. Например, работающим на швейной фабрике 40 вьетнамцам созданы условия для проживания семьями. Фабрика по производству мороженого предоставляет общежитие, где гастарбайтеры живут и учатся русскому языку. Аналогичную гостиницу планируют открыть для граждан Таджикистана в Череповце. Власти намерены также организовать центр социальной адаптации трудовых мигрантов.

    Хотя в СЗФО в рамках утвержденной на 2014 год программы квоты выбраны уже на 41,3 процента (один из самых высоких показателей в стране), по регионам картина выглядит иначе. Петербург и Ленобласть исчерпали лимиты на 45 процентов, Калининградская и Новгородская области - на 27-25, Мурманская и Вологодская - на 15-16 процентов. Что можно расценивать как результат недостатка потребностей рынка труда и неэффективности действующего механизма квотирования. Объективно уровень трудовой миграции, как признают эксперты, не будет снижаться, поскольку для решения экономических задач регионам нужны рабочие руки. Но решать этот вопрос нужно за счет организованных наборов. К 2015 году должен быть разработан закон о кадровых агентствах, которые будут осуществлять оргнабор. Но вот уже 2014 год переваливает "экватор", а законопроекта пока нет.

    Законодатели регионов СЗФО - участники заседания комитета по межпарламентскому сотрудничеству решили вынести свои предложения на конференцию ПАСЗР в Новгороде. В частности, о систематизации существующих нормативных правовых актов и создании на их базе Миграционного кодекса РФ.

    Прямая речь

    Сергей Юспин, вице-спикер Калининградской облдумы:

    - Создание цивилизованных условий жизни для иностранцев, приезжающих на легальные заработки, или для наших соотечественников, переселяющихся на ПМЖ, защита гражданских прав этих людей, пути их социализации и адаптации, безусловно, важная задача. Но для управления процессом миграции необходимо совершенствовать механизм квотирования.

    Поделиться