27.05.2014 14:21
    Поделиться

    В Мордовии борца с коррупцией будут судить за взятку

    Бывший сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Саранску предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в 400 тысяч рублей.

    Как сообщил во вторник Следственный комитет РФ по Республике Мордовия, расследование уголовного дела в отношении экс-начальника отделения по борьбе с преступлениями на потребительском рынке завершено.

    - По данным следствия, полицейский через адвоката требовал у директора коммерческой фирмы 400 тысяч рублей - за непривлечение к уголовной ответственности и отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки, - уточнили в СКР по РМ. - 13 декабря 2013 года в момент получения денег майор был задержан сотрудниками УФСБ по РМ. По ходатайству следователя суд принял решение о заключении обвиняемого под стражу.

    Во время следствия майор полиции полицейский был уволен из правоохранительных органов в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника МВД.

    Обвинительное заключение по делу утверждено первым заместителем прокурора республики Александром Максимовым. Действия обвиняемого квалифицированы по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством, в крупном размере). Максимальные санкции по ней предусматривают лишение свободы на срок от семи до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет и штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

    Поделиться