27.05.2014 16:57
    Поделиться

    В Москве снизилось число преступлений, совершенных мигрантами

    В столице падает преступность
    На протяжении последних трех лет уровень преступности в российской столице стабильно снижается. Если в 2011 году на 100 тысяч москвичей было зарегистрировано 1643 преступления, то, по итогам прошлого года, показатель составил лишь1460.

    Добиться такой динамики удалось благодаря нескольким крупным проектам, в частности, установкой камер видеонаблюдения в спальных районах - сейчас ими оборудованы около 70 тысяч подъездов. Об этом сегодня на заседании столичного правительства рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

    - Преступность продолжает снижаться, особенно это касается преступлений в общественных местах - их стало меньше на 17 процентов, а количество грабежей сократилось сразу почти на четверть, - пояснил градоначальник. - Впервые снизилось число преступлений, совершенных мигрантами. Этому способствует ужесточение законодательства в миграционной сфере. К примеру, количество мигрантов, которым запрещен въезд в Россию, выросло в 7 раз и составило в прошлом году более 80 тысяч.

    В этом году положительные тенденции сохраняются, доложил мэру глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров. Он пояснил, что за 4 месяца въезд в страну запрещен уже для 45 тысяч нелегальных мигрантов, а до конца года эта цифра имеет все шансы превысить 100 тысяч. 

    Большую помощь полицейским в поисках преступников оказывают камеры видеонаблюдения - их сейчас в Москве 122 тысячи. И это только те, что подключены к единому центру хранения данных, которым пользуются правоохранительные органы. 70 процентов подъездов столицы оснащены системами видеонаблюдения, а до конца 2015 года камеры обещают установить абсолютно во всех парадных. Больше 20 тысяч камер работают в столичных дворах - они в основном помогают раскрывать такие преступления, как угон автомобилей и хулиганство. Следят объективы также за школьными коридорами, автомагистралями, улицами, площадями и различными учреждениями. "По сравнению с 2011 годом число видеокамер в Москве увеличилось на 75 процентов. Что особенно важно, число запросов полиции в центр хранения данных выросло почти в 6 раз, а это говорит о том, что камеры начинают играть действительно большую роль в поддержании безопасности в городе. Мы сейчас каждый месяц фиксируем порядка 850 запросов от полиции. Записи с камер в прошлом году позволили раскрыть более 2,2 тысячи преступлений, а в 2012 году этот показатель составлял 1,5 тысячи", - рассказал Алексей Майоров.

    Помогают камеры не только ловить преступников, но и бороться с водителями, нарушающими правила дорожного движения. Если верить статистике, то в тех местах, где устанавливают комплексы видеофиксации, число ДТП снижается в среднем на 17 процентов, а количество погибших почти на 20. К тому же оперативнее стали работать специальные службы. К примеру, пожарные приезжают на место происшествия через 6,5 минуты после вызова при нормативе 10 минут. В том числе благодаря этому число погибших в автоавариях и других ЧП в городе уменьшилось сразу на четверть. "Последний взрыв газа на Кутузовском проспекте также показал оперативность служб, которые приехали на место за считаные минуты", - подчеркнул Сергей Собянин.

    Кстати

    Закрытие овощебазы в Западном Бирюлево после вспыхнувших там прошлой осенью беспорядков благоприятно повлияло на криминогенную обстановку. В первом квартале этого года по сравнению с таким же периодом прошлого года число грабежей и разбоев на территории района сократилось в полтора раза, мошенничеств стало меньше на 67 процентов, а угонов машин зафиксировали меньше сразу на треть. Такие результаты принесло как закрытие овощебазы, на которой работали нелегальные мигранты, так и повышенное внимание полиции к району.

    Поделиться