26.05.2014 15:42
    Поделиться

    Британские ученые: Фруктовые мушки думают, как люди

    Фруктовые мушки принимают решение по тому же алгоритму, что и мозг млекопитающих. Такую новость опубликовали в журнале Science британские ученые.

    Всегда считалось, что насекомые напоминают примитивных минироботов, которые реагируют на любые внешние раздражители сугубо инстинктивно. Оказалось, что это совсем не так.

    Одним из важнейших признаков интеллекта является принятие решения не инстинктивно, а после сбора и обработки информации. Чем сложнее процесс выбора, тем больше времени требуется для решения. Именно так работает мозг человека и всех приматов, а также крыс, мышей, собак и других. Исследования британцев показали, что признаки такого же интеллекта есть и у насекомых.

    В экспериментах мухам предложили выбрать между неприятным запахом сильной и слабой интенсивности. Когда разница была велика, мушки почти сразу всегда выбирали слабый запах. Но чем меньше была разница, тем дольше "думали" мухи. То есть они действовали по той же модели, по которой принимают решения люди. Насекомые точно так же собирали все больше и больше информации, пока ее не становилось достаточно, чтобы с уверенностью сделать выбор. "Перед нами явное доказательство умственного процесса в простейшем мозгу мухи", - заявил профессор Оксфордского университета Геро Мизенбёк.

    Ученые выявили, что подобный "интеллект" насекомых связан с геном FoxP. Его мутации обнаружены у мух, у которых мыслительный процесс длился особенно долго. Кстати, такой же ген присутствует и в ДНК человека и ассоциируется со способностью к обучению и речью.

    Поделиться