25.05.2014 12:10
    Поделиться

    В Киеве выбирают президента страны и мэра города

    На Украине проходят внеочередные выборы президента. Закончена короткая избирательная кампания, урны для голосования очищены от двухлетней пыли, а МВД открыло "прямую линию" по нарушениям избирательного законодательства. Голосовать не будут только на Донбассе, который нынешние хозяева Украины списали со счетов задолго до начала так называемой "антитеррористической" операции, переросшей в гражданскую войну.

    В Киеве сегодня жарко, пыльно, а на столбах фотографии незнакомых лиц. Даже киевлянам эти лица тоже в массе своей не знакомы, хотя это и кандидаты в мэры Киева, а также в депутаты горовета. Жителям столицы выдают целых четыре бюллетеня: президентский, мэрский, и две "простыни" для выборов членов Киевсовета - по партийным спискам, и по мажоритарным округам. Самым длинным будет партийный список будущих городских депутатов - 80 сантиметров, 35 партий.

    - За кого голосовать будешь? - первым делом задает вопрос таксист.

    - За Рабиновича. Он самый прикольный, - говорю заранее припасенную формулу.

    - А я пока не знаю. Только не за Порошенко. Вот с мэром понятно - за Кличка, - рассказывает свои планы таксист.

    - Так за ним же Порошенко стоит. Какая разница?

    Водителя эта информация ненадолго заставляет замолчать.

    -А может за Ляшка? - продолжает таксист. От разговоров с поклонником Ляшко спасают наушники.

    А вот, кстати, и сам Ляшко, вернее его билборд со слоганам: "Не отдам родной дом". Такой свое, конечно, не отдаст, еще и чужое прихватит. Украинцы давно забыли, но в начале карьеры Ляшко был не только мальчиком по вызову, но и фигурантом уголовного дела о мошенничестве и краже государственного имущества.

    На следующем плакате топорщит полковничий ус бывший министр обороны Анатолий Гриценко. "Гарантирую безопасность", - это его кредо. Ни внешностью, ни биографией Гриценко на военного человека, а тем более на гаранта безопасности не походит. На Украине его все чаще вспоминают в связке с супругой, известной журналисткой, и звучит уничижительное "подкаблучник".

    Бывший губернатор Харькова и официальный кандидат от Партии регионов Михаил Добкин на голубом фоне призывает к единству страны.

    Таксист резко тормозит, по-русски матерится, и бьет по клаксону - нас подрезает такой же лихой ездок. Вести себя киевляне на дороге стали ощутимо агрессивней, ведь гаишники почти никого не тормозят.

    Голосовать украинцев призывали те же массовики-затейники, что выступали на "евромайдане" - Святослав Вакарчук, Олег Скрипка, Руслана, и прочие, кто призывал "не москалей" скакать.

    Почти все "встреченные по дороге" украинские кандидаты, за редкими исключениями, так или иначе, говорят о мире, единстве и процветании. К примеру, Сергей Тигипко блещет очевидностью: "Главное - мир". Жаль, ему не досталось дискутировать с кандидатом в президенты Дмитрием Ярошем. Занятно было бы посмотреть, как он "умиротворяет" главаря "Правого сектора".

    Навстречу выплывает еще одно обширное лицо - действующий мэр Киева и кандидат в мэры Владимир Бондаренко. "Добрый хозяин в своем доме". По лицу видно, что пан Бондаренко справится и своего не упустит. Это, наверное, самый широкий в кости и талии депутат фракции "Батькивщина". Порой кажется, что вышиванку он носит исключительно потому, что не всякий галстук на такую шею наденешь. Имеет обширное поместье под Киевом, оформленное по документам как этнографический заповедник. В общем, каждый может представить, как будет управлять двухмиллионным городом человек с внешностью и психологией гоголевского сельского головы. Он, кстати, не имеет ничего против выращивания редиски на Площади Независимости, и милостиво разрешил оставаться жить в мэрии боевикам. Здание сегодня официально на ремонте, а неофициально превращено в ночлежку и штаб самообороны.

    Удивительно, но в этой кампании есть даже свои микро-скандалы. К примеру, одного кандидата в Киевсовет обвинили в подкупе избирателей - раздавал деньги вместе с агитационной продукцией, просто в конверте. Варианты подарочных наборов с гречкой, чаем и консервами, ставшие журналистским шаблоном еще при мэрстве Леонида Черновецкого, больше не актуальны - лучше наличными.

    Впрочем, война все равно пробивается через эту идиллию, в сюжетах про слезы матерей на Волыни, чьих сыновей-призывников расстреляли с вертолетов под Волновахой. В тревожных сводках о "героях" из карательного батальона "Донбасс", впервые столкнувшихся с реальным народным сопротивлением в том самом Донбассе. В сообщении Центризбиркома, где накануне констатировали, что из 12 территориальных комиссий Луганской области работать, может, будут только две.

    Война дошла и до самого ЦИК - за три дня до выборов анонимные хакеры вывели из строя всю электронную систему Центризбиркома, включая реестр избирателей и модуль учета голосов. Наличие "аппаратных" проблем вынуждены признать даже в Службе безопасности Украины, где заявили о некоем "вирусе", который, впрочем, уже укрощен.

    Странно, но новость, которая в иные годы поставила бы под сомнение готовность к выборам и вызвала бы вал критики в СМИ, сегодня на Украине прошла практически незамеченной. Да и о какой точности подсчета голосов по всей Украине можно говорить, если реестр избирателей на Донбассе попросту отключили от серверов еще задолго до начала войны.

    Не идет речи и о легитимности выборов, поскольку нынешнее избирательное законодательство Украины попросту противоречит этому понятию. Еще в марте Турчинов подписал закон, по которому выборы на участке могут считаться состоявшимися, если там проголосовал хотя бы один человек, и не состоявшимися по округу, если выборы были сорваны хотя бы на одном участке. Иными словами, простор для махинаций и подтасовок открыт широчайший.

    Что совершенно не смущает международных наблюдателей. "Я абсолютно уверен, что эти выборы будут признаны легитимными как волеизъявление большинства людей", - заявил накануне генеральный секретарь парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсер Оливер. Международных наблюдателей в государстве Украина давно ничего не смущает.

    Кандидаты в президенты Украины

    Богомолец Ольга - врач и активистка Майдана
    Бойко Юрий - экс-вице-премьер
    Гриненко Андрей - самовыдвиженец, предприниматель
    Добкин Михаил - бывший губернатор Харьковской области
    Клименко Александр - руководитель Украинской народной партии
    Гриценко Анатолий - лидер партии Гражданская позиция
    Коновалюк Валерий - генеральный директор ООО Центр антикризисных программ
    Королевская Наталья - самовыдвиженец, экс-министр социальной политики
    Кузьмин Ренат - бывший первый заместитель генерального прокурора Украины
    Куйбида Василий - лидера Народного Руха Украины
    Ляшко Олег - лидер Радикальной партии, внефракционный народный депутат
    Порошенко Петр - самовыдвиженец, внефракционный народный депутат
    Рабинович Вадим - бизнесмен, президент Всеукраинского еврейского конгресса
    Саранов Владимир - генеральный директор ООО Интерагроэкспорт
    Симоненко Петр - лидер Коммунистической партии Украины
    Тигипко Сергей - народный депутат от Партии регионов
    Тимошенко Юлия - лидер ВО Батькивщина
    Тягнибок Олег - лидер ВО Свобода
    Царев Олег - самовыдвиженец, народный депутат от Партии регионов
    Цушко Василий - самовыдвиженец, экс-глава Антимонопольного комитета Украины
    Шкиряк Зорян - самовыдвиженец, экс-депутат Киевского совета
    Ярош Дмитрий - лидер Правого сектора

    Поделиться