25.05.2014 16:23
    Поделиться

    700 школьников спели хором в центре Петербурга

    В центре Петербурга, на Стрелке Васильевского острова сегодня состоялся хоровой концерт "Поющая юность России: сквозь времена", посвященный Дню города.

    В состав сводного хора вошли 700 исполнителей - ученики и педагоги гимназии №56, двукратного победителя конкурса "Лучшие школы России".

    Концерт начался с "Гимна великому городу" на музыку Рейнгольда Глиэра. Гимназисты исполнили произведения "Петровский град" и "Преподобному Сергию Радонежскому", а также "Славься!" из оперы Михаила Глинки "Иван Сусанин".

    В программе также прозвучали всенародно любимые детские песни на музыку известных отечественных композиторов.

    Хору аккомпанировал симфонический оркестр "Петербург-Концерт" под руководством Сергея Стадлера.

    Поддержать юных исполнителей приехали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, председатель комитета по образованию Жанна Воробьева и председатель комитета по молодежной политике Александр Пархоменко.

    "Это замечательный подарок - ученики одной из лучших гимназий спели в честь Дня города. Подготовка такого хора требует больших усилий. Гимназия воспитывает детей в духе творчества, и это не случайно, потому что наш город удивительный и люди удивительные. Если только одна гимназия может собрать такой хор, то когда присоединятся все остальные школы, наш город можно будет по праву считать самым поющим", - сказал Георгий Полтавченко.

    В честь Дня города и выступления юных исполнителей на Стрелке Васильевского острова были зажжены Ростральные колонны.

    Поделиться