24.05.2014 12:32
    Поделиться

    Президент Сирии: Роль России в мире превысила масштабы СССР

    Президент Владимир Путин спас не только Сирию, но и весь Ближний Восток, задействовав  право вето в Совбезе ООН против очередной антисирийской резолюции.

    "Ему удалось повысить роль России на международной арене даже до более значимого уровня, чем занимал СССР", - заявил глава Сирии Башар Асад на встрече в Дамаске с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

    Со своей стороны, российский представитель заявил, что у Москвы нет никаких сомнений в легитимности предстоящих в Сирии президентских выборов. В отличие от Украины они проводятся в строгом соответствии с конституцией, а "не в результате государственного переворота с последующей узурпацией власти".

    "Для нас важен этот визит накануне выборов, от которых, как мы считаем, зависит не только развитие конституционного процесса в Сирии, но и успех мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Россия последовательно выступает против навязывания воли другим странам и экспорта цветных революций, цель которых - посеять хаос и узурпировать власть",  - отметил вице-премьер.

    Помимо Башара Асада, Рогозин встретился с премьер-министром Ваилем аль-Хальки и другими членами правительства. В составе российской  делегации присутствовали представители отраслевых министерств. Основная цель визита - участие во встрече сопредседателей межправительственной комиссии по социально-экономическому и научно-техническому сотрудничеству России и Сирии.

    Президентские выборы в Сирии должны состояться 3 июня. В них будут участвовать три кандидата, включая действующего главу государства. Асад находится у власти с 2000 года.

    На выборах в 2007 году его поддержали более 97 процентов избирателей.

    Поделиться