24.05.2014 06:44
    Поделиться

    В Приморском театре оперы и балета состоялась премьера "Лебединого озера"

    На сцене Приморского театра оперы и балета состоялась долгожданная премьера, возможно, самого известного русского классического балета "Лебединое озеро". Постановка прошла с аншлагом, билеты на премьеру и на другие даты, в которые будет показан спектакль, нельзя было купить уже за две недели.

    Хореографом-постановщиком выступил художественный руководитель труппы Айдар Ахметов. Декорации и костюмы для дебютной многоактной постановки готовил Георгий Юнгвальд-Хилькевич. В главной женской партии выступила солистка Большого театра Мария Семеняченко, ведущая мужская роль у премьера Приморского театра оперы и балета Артема Ячменникова.

    Айдар Ахметов рассказал, что балетная труппа репетировала очень напряженно, артисты занимались с самого утра и до позднего вечера. Результат того стоил: спектакль вызвал бурные авиации зрителей.

    - В свой постановке я не гнался за оригинальностью и бережно отнесся к аутентичной хореографической лексике балета. Вместе с тем, я пересказал известную "лебединую" историю своим языком, обусловленным собственным видением данного многовекового сюжета, - цитирует пресс-служба театра слова постановщика балета.

    Действительно, зрители, знакомые с постановкой, были немного удивлены "революционностью" спектакля.

    - Я ввел партию короля, а вместо одного Ротбарта, злодеев будет трое. Немного изменилась развязка, она стала более жизненной, менее сказочной, - пояснил Ахметов.

    Дирижировал оркестром художественный руководитель театра Антон Лубченко. По его собственному признанию, он не собирался этого делать, но решил, что "было бы неправильно не подарить приморским зрителям встречу с этой прекрасной, удивительной музыкой Чайковского".

    - Это, конечно, немного авантюра, но я могу сказать, что премьера прошла успешно, - приводит его слова пресс-служба.

    Поделиться