24.05.2014 13:59
    Поделиться

    ЦБ в этом году продолжит отзывать лицензии у российских банков

    Российские власти продолжат работу по оздоровлению финансовой системы страны - у банков в 2014 году еще будут отзываться лицензии.

    Об этом в интервью "Российской газете" на Петербургском международном экономическом форуме заявил председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин.

    Лицензии у российских банков в этом году еще будут отзываться, и это будет продолжаться до тех пор, пока не будут решены основные проблемы банковской системы. "Это и некачественный капитал, и отсутствие капитала, и небанковский бизнес банковских институтов, - пояснил эксперт. - Эти проблемы пока еще есть".

    Напомним, что в 2014 году лицензии были отозваны уже у 30 банков.

    Стоит отметить, что Владимир Путин тоже поставил на форуме "диагноз" российской банковской системе. Он особо подчеркнул, что наличие в нашей стране 950 банков не отвечает финансовым возможностям.

    "У нас под тысячу банков, уже 950, по-моему. Это, с одной стороны, хорошо, но вы понимаете, что это не соответствует реальным финансовым возможностям для эффективной работы. Поэтому эту работу мы будем продолжать", - отметил он.

    При этом президент признал, что санация финансовой системы - "тяжелая очень работа и в социальном, и даже в политическом плане". "Она накладывает определенную нагрузку на бюджет, потому что мы же из бюджета людям компенсируем их потери при принятии соответствующих решений", - сказал глава государства.

    Между тем

    По поводу возможного введения новых санкций в отношении российских банков Олег Вьюгин заявил, что на внутренний рынок это не окажет никакого влияния. Но думать про это рано, так как сейчас "об изоляции никто пока не говорит", отметил он.

    Эксперт также рассказал о том, почему российские банки не спешат открывать свои отделения в Крыму и Севастополе, а также поделился своим мнением по поводу исключения валюты из экспортных расчетов и о создании национальной платежной системы.

    Поделиться