23.05.2014 15:10
    Поделиться

    Владимир Путин обвинил европейские власти в снобизме

    Президент России Владимир Путин обвинил европейские власти в снобизме из-за нежелания обсуждать с Россией вопрос евроинтеграции Украины. "Что нам ответили? Что нас это не касается. Вы меня извините, я не хочу никого обижать, но такого снобизма я давно не видел. С нами просто не стали разговаривать. Сказали: не ваше дело", - заявил Путин на пленарном заседании Санкт-петербургского экономического форума, сообщает РИА Новости.

    Президент отметил невыгодность соглашения Украины и ЕС для России. "Мы абсолютно современным дипломатическим способом доказывали, что предложенный документ не соответствует, как минимум, нашим российским интересам, имея в виду тесную кооперацию с экономикой Украины", - сказал он.

    Украина и ЕС должны были заключить договор об ассоциации в ноябре 2013 года, однако президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать документ, объяснив это возможным снижением товарооборота с Россией. Решение Януковича спровоцировало массовые акции сторонников евротеинтеграции Украины, что впоследствии привело к его отстранению от власти.

    Поделиться