23.05.2014 19:56
    Поделиться

    Силуанов: В ситуации с Visa и MasterCard мы идем на разумный компромисс

    "Точечные поправки" в закон о национальной платежной системе, смягчающие требования к международным платежным системам Visa и MasterCard, будут внесены в Госдуму на следующей неделе, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов, подчеркнув, что компании смогут продолжать развитие бизнеса в России.

    По его словам, будущие российские подразделения, которые создадут Visa и MasterCard, будут "включены" в национальную платежную систему, которая создается на базе Банка России. И при этом освобождены на полгода от обеспечительных взносов. Напомним, что по вступающему в силу с 1 июля 2014 года закону, обязательные взносы "на депозит" для международных платежных систем составляют миллионы долларов.

    "Со своей стороны Visa и Mastercard согласились, что полностью будут выполнять требования принятого закона", - сказал Силуанов. В Россию будет перенесена вся материально-техническая база, создан собственный софт, который обеспечит все необходимые расчеты в соответствии с российским законодательством. "Это не быстрый процесс - от года до двух. До этого момента системы готовы работать с уже действующими российскими расчётными системами типа "Золотая корона", - сказал министр. Нас просили не применять какое-то время меры воздействия. И мы с пониманием к этому относимся. Поэтому идем на разумный компромисс. И на минимальные поправки, не меняющие концепцию нового закона", - пояснил он.

    По словам Силуанова, предложения, которые позволят развеять все опасения Visa и Mastercard, у минфина есть, и они будут представлены руководству страны: "В случае согласия на следующей неделе внесем небольшие уточнения в закон, не меняющие его концепцию, но позволяющие обеспечить бесперебойную и безусловную работу расчетных систем, включая Visa и Mastercard", - подчеркнул министр.

    На вопрос, есть ли подобный опыт работы в других странах, когда международные платежные системы обеспечивают работу внутри страны, не выходя за ее пределы, министр ответил утвердительно. "Мы тоже так хотим сделать. Требование одно: бесперебойная работа в интересах наших граждан и предприятий, которая не приводит к рискам и возможностям отключениям. Чтобы таких сбоев, как произошли недавно, в принципе не было. Чтобы наши держатели пластиковых карт имели стопроцентную гарантию - те деньги, которые у них есть, никогда не будут заморожены, а расчеты будут проводиться в любом случае", - заключил Силуанов.

    Поделиться