23.05.2014 16:09
    Поделиться

    В российских школах введут обязательное обучение медпомощи

    В российских школах в ближайшем будущем появится обязательный предмет, на котором учеников будут знакомить с принципами оказания медицинской помощи. Об этом заявила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, выступая на одной из сессий Петербургского международного экономического форума.

    - У нас есть подробный курс анатомии человека, но при этом школьники не умеют измерить давление и не знают, зачем это вообще нужно, - отметила она. - В министерстве здравоохранения уже разработан хороший практический курс, который даст необходимые знания.

    Она также отметила, что в условиях современного общества, когда техническая и технологическая составляющая здравоохранения стремительно меняется, усложняется, изменяется также и роль пациентов, врачей, фармацевтических компаний. По этой причине на первое место выходит культура отношения к собственному здоровью, то есть просвещение населения, а также профессиональное образование врачей. В условиях территориальных размеров РФ последнее с успехом может улучшить дистанционное образование и консультирование.

    Поделиться