23.05.2014 11:21
    Поделиться

    В КБР уничтожили главаря бандитов, погиб боец спецназа

    В ходе спецоперации в городе Баксан было уничтожено трое боевиков и бандглаварь, сообщил информационный центр Национального антитеррористического комитета.

    Накануне Оперативным штабом НАК в КБР были получены данные о возможном нахождении в одном из частных домов в городе Баксан нескольких бандитов, причастных к преступлениям террористической направленности. Для проверки этой информации оперативно выдвинулся мобильный отряд сил правопорядка. После того, как информация подтвердилась, решением руководителя республиканского ОШ НАК с 4 часов 45 минут в Баксане был введен правовой режим КТО. Территория вокруг дома была блокирована, жители соседних зданий эвакуированы.

    При осмотре одного из строений внутри него силовики обнаружили блиндаж, из которого бандиты открыли интенсивную стрельбу. В ходе боевой операции смертельное ранение получил сотрудник спецназа ФСБ России. Жертв среди гражданского населения нет.

    В результате спецоперации нейтрализованы главарь бандгруппы Астемир Берхамов и трое активных членов подполья. Все они находились в федеральном розыске за причастность к серии убийств гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов.

    В ходе осмотра места боестолкновения и прилегающей местности в подвале одного из строений обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, около 150 кг взрывчатого вещества и схрон с большим количеством огнестрельного оружия.

    Уничтоженная бандгруппа входила в запрещенную международную террористическую организацию "Имарат Кавказ", отмечает НАК.

    С 12 часов дня режим КТО на территории Баксана отменен.

    Поделиться