23.05.2014 05:46
    Поделиться

    В Омске откроют представительство Казахстана по бизнесу и инвестициям

    В Омске прошла уже вторая в этом году торгово-экономическая миссия Республики Казахстан. Ее участниками стали специалисты и руководители двадцати предприятий, представляющие восемь секторов экономики дружественной страны, в том числе стройиндустрии, машиностроения, фармакологии, производства продуктов питания, малой энергетики.

    - Цель нашего визита - представить лучших казахстанских товаропроизводителей, презентовать новые товары, укрепить взаимовыгодное деловое сотрудничество с омским бизнес-сообществом, - сообщил руководитель делегации управляющий директор Национального агентства по экспорту и инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан Аскар Арынов.

    Казахстан и Омская область - давние экономические партнеры. Создание таможенного Союза дало новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству. В настоящее время в регионе функционирует более 150 совместных российско-казахстанских предприятий. За последний год внешнеторговый оборот превысил 405 миллионов долларов. Внешние партнеры подписали контрактов на сумму более 12-ти миллионов долларов и не намерены останавливаться на достигнутом. В рамках нынешней миссии состоялось более восьмидесяти переговоров.

    - Мы считаем деловые связи с регионом весьма перспективным и намерены совместно выстраивать новые. И, чтобы упрочить отношения, планируем открыть в Омском регионе представительство по бизнесу и инвестициям "Kaznex Invest" - первое на территорий Российской Федерации. Это произойдет уже в будущем году, - подчеркнут Аскар Арынов.

    В рамках миссии стороны обсудили и проблемные вопросы. В частности, речь шла о нелегальном завозе в регион с территории Казахстана нелегального алкоголя.

    - Мы нашли понимание партнеров и договорились, что будем совместно работать в сфере противодействия коррупции, - сообщил первый зампред областного правительства Вячеслав Синюгин.

    Между тем

    Омские и казахские бизнесмены договорились о создании в столице Прииртышья жилого микрорайона. В строительстве будет применена инновационная технология возведения четырехэтажных домов из 3D-панелей за 90 дней. Новый микрорайон может появиться уже к юбилею города (в 2016 году), и поможет решить городу, в том числе, и социальные жилищные программы. Сумма инвестиций в проект составит 7,5 миллиардов рублей. Мэрия уже предоставила инвесторам на выбор площадки для застройки - в районе проспекта Королева и Новой Чукреевки.

    Поделиться