23.05.2014 10:08
    Поделиться

    В Башкирии увидят рождение метеорного потока

    В ночь на 24 мая жителям Башкортостана удастся увидеть необычное явление - рождение нового метеорного потока Жирафиды (Camelopardalids). Как уточнили в уфимском планетарии, он будет порожден кометой 209P/LINEAR, открытой 10 лет тому назад.

    - Это короткопериодическая комета второй раз на наших глазах возвращается к Солнцу и 29 мая пройдет на минимальном расстоянии от Земли - порядка восьми миллионов километров, - объяснили уфимские астрономы. - 24 мая Земля встретится с облаком частиц, выброшенных из этой кометы. Детектором, при помощи которого удается увидеть распределение частиц, служит атмосфера нашей планеты, сгорая в которой, они возвещают нам о своем существовании как метеоры.

    Земля с этим облаком встречается впервые, поэтому его форму можно рассчитать только теоретически и тем самым предсказать, в какое время Земля войдет в наиболее плотный рой этих частиц.

    - Расчеты показывают, что это произойдет 24 мая днем, однако отдельные крупные частицы метеорного потока с небольшой вероятностью можно попытаться увидеть перед рассветом 24 мая у нас, в Башкирии. Радиант нового метеорного потока находится в созвездии Жирафа, и под утро 24 мая он будет наблюдаться ниже Полярной звезды, - сообщила сотрудник планетария Тамара Денисова.

    Она добавила, что жителям Северной Америки повезет гораздо больше, чем нам. Рождение метеорного потока придется там на ночное время. Ожидается, что интенсивность звездного дождя будет от 30 до тысячи метеоров в час.

    Увидеть это явление онлайн можно здесь.

    Поделиться