22.05.2014 23:57
    Поделиться

    Депутаты Госдумы осудили попытки запрета КПУ

    Российские парламентарии решили поддержать Компартию Украины, которой киевские власти грозят запретом. В Госдуму внесен проект заявления, инициированный спикером нижней палаты Сергеем Нарышкиным и лидерами думских фракций, с призывом ко всем политическим и общественным силам Европы - остановить расправу над одной из старейших и самых влиятельных партий страны и "выступить против подавления на Украине прав на свободу слова, шествий и собраний, на свободное выражение своего мнения".

    "Несмотря на различия в политических убеждениях, депутаты Государственной Думы решительно осуждают попытку запрещения деятельности Коммунистической партии Украины", - говорится в проекте заявления, которое палата намерена рассмотреть на пленарном заседании в пятницу. Российские парламентарии отмечают, что в программе Компартии Украины нет положений, направленных на разрушение целостности страны, и КПУ не участвовала в попытках захвата власти.

    По мнению депутатов нижней палаты парламента, давление на партию вызвано ее жесткой критикой курса нынешней правящей группировки. Власти Киева хотят заставить замолчать политические и общественные силы, не согласные с курсом ультранационалистических сил Украины. Дума напоминает, что запрет Компартии в истории Европы тесно связан с утверждением у власти фашизма.

    В пятничной повестке Госдумы сразу несколько вопросов, касающихся жителей Крыма. Будет рассмотрен в первом чтении законопроект об особенностях пенсионного обеспечения крымчан, предполагающий поэтапное повышение их пенсий. Депутаты также планируют прочитать президентский пакет законопроектов, которые переведут судебную систему Крыма в российское правовое поле. "В результате принятия этих законов жители полуострова будут иметь доступ к правосудию", - уточнил спикер палаты Сергей Нарышкин.

    В думском плане и очередная правка закона о формировании Совета Федерации. На этот раз она помогает найти выход из ситуации, когда избранный по одномандатному округу депутат регионального заксобрания делегируется от своего региона в верхнюю палату парламента. По идее в таком случае требовалось бы проводить новые выборы - ведь за спиной депутата-одномандатника в отличие от того, кто избирается по партийному списку, нет очередника на замену. Но Госдума предлагает другой вариант - разрешить такому сенатору выполнять и свои депутатские обязанности в регионе.

    Депутаты рассмотрят в пятницу во втором чтении и инициативу группы сенаторов о возвращении в бюллетени на российских выборах графы "Против всех", которая была изъята в 2006 году. Авторы законопроекта хотели, чтобы подобный способ протестного голосования был возможен на выборах в Госдуму, а также на региональных и муниципальных выборах. Думская оппозиция настаивала на том, чтобы эта графа появилась и в бюллетенях на выборах президента. Однако Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству после долгих дискуссий и консультаций с экспертами предложил ограничиться только муниципальными выборами.

    Исход третьего чтения законопроекта об обязанности россиян информировать Федеральную миграционную службу о наличии у них гражданства иностранного государства, которое состоится в пятницу, тоже известен. Большинство будет "за".

    Поделиться