23.05.2014 08:53
    Поделиться

    "Газпром" согласовал 25 миллиардов долларов аванса от Китая

    "Газпром" предварительно согласовал получение от китайской стороны 25 миллиардов долларов по газовому контракту, сообщил журналистам гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев на ПМЭФ-2014.

    Аванс будет получен в счет будущих поставок газа, которые начнутся через несколько лет по газопроводу "Сила Сибири". Ранее о такой возможности заявил министр энергетики Александр Новак.

    В среду Россия и Китай завершили многолетние переговоры по поставкам газа. В течение 30 лет мы будем поставлять великому соседу 38 миллиардов кубометров газа ежегодно.

    В 400 миллиардов долларов оценил стоимость российско-китайского контракта глава "Газпрома" Алексей Миллер, это крупнейший контракт в истории России.

    По словам эксперта "РГ", объем поставок составит больше 1 процента годовой добычи газа во всем мире.

    Газопровод "Сила Сибири" длиной 4800 километров еще предстоит построить. Вероятно, что "Газпром" будет освобожден от налога на добычу полезных ископаемых в объеме поставляемого в рамках контракта с Китаем газа.

    Кроме того, Медведев добавил интриги в вопрос о цене на российский газ для Китая в рамках только что заключенного крупнейшего экспортного контракта. По его словам, цена "еще как" выше 350 долларов за тысячу кубических метров.

    Замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв в разговоре с корреспондентом «РГ» также предположил, что стоимость тысячи кубов российского газа в действительности выше 350 долларов.

    Кстати

    Расчеты по контракту "Газпрома" и китайской CNPC на поставку российского газа в КНР планируется осуществлять в долларах, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. Вопрос о переводе расчетов по отдельным видам экспортных товаров на рубли в настоящее время прорабатывается Минфином.

    Поделиться