22.05.2014 23:46
    Поделиться

    На авиасалоне в Берлине состоялся полет нового европейского аэробуса

    Вчера на площадке российской экспозиции торжественно отметили сразу две круглые даты - 20 лет сотрудничества салонов ILA - МАКС и 10 лет с момента заключения соглашения о том, что Россия - приоритетный партнер берлинского авиасалона. Причем инициатором торжеств стала немецкая сторона.

    Наверное, только знатоки истории авиации знают, что осваивать аэрокосмические технологии в Германии начали ближе к концу ХХ века. К тому времени в Европе утвердились две площадки для международного показа авиационных новинок - во французском Ле Бурже и британском Фарнборо. Немцам очень хотелось иметь свой аэрокосмический салон, но британцы и французы возражали. Тогда бывшие авиастроители двух стран, занявшиеся выставочной деятельностью, договорились о том, что Россия станет активно поддерживать только что организованную экспозицию в Шенефельде, а германская авиапромышленность сама станет постоянным экспонентом Международного авиакосмического салона в Жуковском. В 1994 году руководитель ILA доктор Ханс-Эбехард Бирке и замдиректора МАКС Николай Занегин подписали соответствующее соглашение, ставшее судьбоносным. МАКС и ILA к концу ХХ века вошли в число крупнейших мировых салонов, составив достойную конкуренцию Ле Бурже и Фарнборо.

    В 2004 году на пике дружбы России и Германии было подписано дополнительное соглашение "Россия - приоритетный партнер ILA". С тех пор наше участие в берлинском салоне только наращивалось. Сегодня Германия оказалась в сложном положении. Развивать партнерские отношения с нашей страной выгодно, а Вашингтон требует их свернуть.

    В день открытия случился курьез. Бундесвер бесперебойно снабжается в Афганистане только благодаря гигантским самолетам-транспортникам Ан-124 "Руслан". Их предоставила авиакомпания "Волга-Днепр". Эти самолеты базируются в Лейпциге. Организаторы нынешнего салона попросили, чтобы один из "Русланов", после возвращения из Афганистана, перелетел в Берлин и на время стал самым большим экспонатом ILA-2014. Самолет прилетел, занял свое место, и оказалось, что канцлер Меркель должна открывать салон на фоне русского гиганта. Чиновники потребовали немедленно убрать Ан-124-100 на самый край аэродрома. И это несмотря на то, что данный самолет сейчас работает исключительно в интересах немецкого бундесвера. Самолет убрали, что вызвало язвительные комментарии практически всех журналистов, работающих на салоне.

    Накануне открытия ILA-2014 один из руководителей "Сименса" заявил, что в России эта компания присутствует с XIX века и сворачивать свою деятельность под чьим-то нажимом не собирается. Такая откровенность понравилась не всем.

    На берлинском салоне всегда активно участвовала Украина. В этот раз ее присутствие оказалось почти символичным. Небольшие стенды ракетного завода "Южмаш", ракетного КБ "Южное" и двигателестроителей "Мотор Сич". Представители КБ "Южное" и "Южмаша", кстати сказать, заявили, что не намерены сворачивать работы по обслуживанию самых мощных стратегических ракет "Воевода" в России. Представители "Мотор Сичи" вообще заявили о намерении расширять сотрудничество с российским авиапромом.

    На авиасалоне очень широко представлена европейская космическая промышленность. Так вот, абсолютно всех европейских специалистов взволновало сообщение о том, что Россия после 2020 года может существенно сократить свое участие в программах МКС. Эта новость активно обсуждается в кулуарах салона. Представитель федерального объединения германской авиационно-космической промышленности Штефан Хесс даже выступил с заявлением. Он сказал, что в промышленных кругах его страны считают: политики обязаны найти решение, направленное на продолжение работы МКС. Хесс подчеркнул, что немецкие компании многие годы сотрудничали с Россией в авиационно-космической области, и "все надеются, что на политическом уровне будет найдена формула продолжения обоюдовыгодного взаимодействия".

    Подтверждением сказанному стало то, что в шале предприятия "Информационные спутниковые системы" им. М.Ф Решетнева переговоры шли с утра до вечера. Европейские партнеры ведущего космического предприятия России выстраивались в очередь, чтобы обсудить вопросы сотрудничества с его руководителем Николаем Тестоедовым. И все заверяли, что промышленные круги Европы сделают все возможное, чтобы никакие санкции не навредили взаимовыгодному партнерству.

    На салоне состоялся показательный полет А-350 - новейшего европейского аэробуса. Сами немцы называют его своим "лайнером мечты" - в пику американскому "Дримлайнеру" Боинг-787. Машина представлена в ливрее первого заказчика - Катарских авиалиний. Сейчас самолет проходит испытания. Но Airbus уже дал согласие показать новый самолет в России на салоне МАКС-2015. Для этого одну из машин даже снимут с испытаний.

    На торжественном мероприятии в честь двадцатилетия сотрудничества нынешний директор ILA Штефан Граве произнес очень эмоциональную речь, суть которой можно выразить словами: политики занимаются политикой, а вот авиастроители будут пытаться обойти острые углы и продолжать крепить связи с Россией в области высоких технологий. И это найдет свое отражение в будущих выставках в Берлине и Москве.

    Поделиться