22.05.2014 13:24
    Поделиться

    В Таиланде произошел военный переворот

    Командующий сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча объявил о военном перевороте в стране, информирует ИТАР-ТАСС.

    "Вооруженные силы Таиланда с добрыми намерениями принимают на себя функции правительства с целью обеспечить мир и спокойствие в стране", - заявил он в телеобращении к нации.

    Сразу после этого военные начали "зачистку" Бангкока от демонстрантов. Как сообщают очевидцы, на восточной окраине таиландской столицы, где проходил митинг проправительственных сил, слышны выстрелы.

    Напомним, что политический кризис в Таиланде начался в ноябре 2013 года. Тогда в Бангкок прошла серия демонстраций против политики премьера страны Йинглак Чинават. Тайцы были недовольны тем, что глава правительства якобы действует по указке своего брата, экс-премьера Таксина Чинавата, который после военного переворота 2006 года живет за границей.

    19 мая вооруженные силы Таиланда взяли на себя инициативу по стабилизации ситуации в стране, введя повсеместно военное положение. Сами военные подчеркивали, что это "не является очередным переворотом", а все делается лишь ради обеспечения мира и правопорядка.

    Поделиться