21.05.2014 23:09
    Поделиться

    В Москве открылась экспозиция "Малые города - большие люди"

    Этот проект, расположившийся под стенами здания Третьяковской галереи на Крымском валу, задумывался как громкое, столичное начало фестиваля новой городской культуры ART OVRAG 2014, который пройдет в июне в Выксе, под Нижним Новгородом.

    Фестиваль посвящен памяти легендарного инженера, архитектора и ученого Владимира Шухова, 75 лет со дня смерти которого исполняется в этом году. Шухов жил и работал в Выксе и создал в стенах Выксунского металлургического завода первую башню, от которой пошла знаменитая конструкция на Шаболовке. Выксунский прообраз - высотой 4 метра - стал центром лаконичной экспозиции, а вокруг башни расположились соотечественники Шухова, большие люди России, родившиеся в ее малых городах, но создававшие то, чем гордилась и всегда будет гордиться страна. Авторы выставки придали им образ персонажей бородачевской игрушки, уникального промысла Выксы.

    Вот сам Шухов, изображенный художниками на старом, начала века, велосипеде... Лаком расписанный Юрий Гагарин - он родом из-под Гжатска, здесь пережил оккупацию, отсюда уехал поступать в Люберецкое ремесленное училище, за которым был Саратовский аэроклуб, открывший ему небо.

    Рядом - Любовь Орлова, поступившая в 1-й класс гимназии в подмосковном Звенигороде, и там же сыгравшая свои первые роли в домашнем спектакле: в одной из них ее увидел частый гость орловского дома Федор Шаляпин и, по легенде, тут же предсказал белокурой девочке-подростку актерскую славу.

    Дмитрий Менделеев, на чью окладистую бороду художники не пожалели краски, был 17-м ребенком в семье директора училищ Тобольского округа. Он, родившийся в середине 1830-х, видел ссыльных декабристов, с которыми дружили его родители, не жалевшие сил и средств на образование сына, а литературу в гимназии ему преподавал и вовсе Петр Ершов, автор знаменитого "Конька-горбунка".

    Авторы экспозиции на Крымском Валу не могли не напомнить москвичам еще об одном знаменитом уроженце Выксы - Алексее Горностаеве. Знаменитого архитектора, создателя храмов и памятников на Валааме, в Суздале и Троице-Сергиевой Лавре, одного из зачинателей "новорусского стиля" в архитектуре (вспомним московские Храм Христа Спасителя, ГУМ, Исторический музей) авторы композиции одели по всей моде XIX века - в сюртук и белую рубашку, "повязали" ему шейный платок, а лицу придали выражение решительное и задумчивое. ..

    Поделиться