22.05.2014 10:45
    Поделиться

    Польских рокеров из Behemoth депортируют из Екатеринбурга

    Октябрьский районный суд в Екатеринбурге вынес решение о депортации из России музыкантов польской металлической рок-группы Behemoth за нарушение миграционного законодательства, сообщили "РГ" в суде.

    Напомним, накануне скандальных музыкантов, эксплуатирующих образ сатанистов, задержали и препроводили в изолятор УФМС. Со слов зрителей, музыкантов скрутили перед входом в клуб, где они должны были выступать.

    - Каждый участник группы должен заплатить штраф в размере двух тысяч рублей и покинуть территорию России. Судебные приставы должны проконтролировать, чтобы они уехали, - пояснил "РГ" помощник председателя Октябрьского районного суда Ярослав Зуев.

    "Нас остановили сотрудники миграционной службы, - написал сам лидер группы Адам "Nergal" Дарский на своей странице в Facebook. - Когда мы заявили, что не покинем клуб без представителей польского посольства, нас увезли силой. 10 офицеров УФМС усадили нас в автобус и повезли на допрос. Мы пытались дозвониться до польского посольства в Екатеринбурге, но никто не ответил. Сейчас, вероятно, нас ждет несколько часов допроса. Единственное, что я хочу сейчас, - это оказаться в отеле и затем в Польше".

    Как пояснили "РГ" в УФМС, причиной задержания стало нарушение миграционного законодательства. Музыканты приехали в Россию по деловой визе, однако для того чтобы давать концерты, им нужна рабочая виза.

    Как известно, по Административному кодексу нарушение правил пребывания на территории России наказывается штрафом от двух до пяти тысяч рублей с депортацией из страны либо без нее (статья 18.8). При этом выдворенному иностранцу могут закрыть въезд в Россию на срок до пяти лет.

    После суда музыканты рассказали журналистам, что перед гастролями обратились за визами в визовый центр в Варшаве. Его специалисты сообщили, что для организации турне им нужна бизнес-виза. Поэтому-то группа ее и оформила. Лидер группы Адам Дарский также рассказал прессе, что коллектив решил отменить намеченный концерт в Москве. Однако музыканты намерены вернуться в РФ, когда ситуация урегулируется.

    Отметим, в этом году тур по России у польской группы Behemoth выдался крайне скандальным. Ранее по разным причинам у музыкантов сорвались концерты в Томске, Хабаровске, Владивостоке и Новосибирске.

    Справка "РГ"

    Behemoth - всемирно известная польская метал-группа, созданная в 1991 году в Гданьске. Изначально музыканты выступали в стиле блэк-метал, однако позже привнесли в свое творчество оккультизм и мифологию Ближнего Востока. Лидером группы является Адам "Nergal" Дарски - он автор текстов и главный композитор.

    Поделиться