22.05.2014 17:04
    Поделиться

    Россия будет поставлять вакцины в Никарагуа

    Россия будет поставлять вакцины в Никарагуа и десять стран Латинской Америки. Соответствующее соглашение будет подписано в рамках Петербургского международного экономического форума между двумя отечественными производителями вакцин и Никарагуанским институтом социального страхования.

    Шестнадцать видов вакцин и иммунобиологических препаратов будут поставляться в Никарагуа, откуда часть из них планируют перенаправлять в другие страны континента.

    Министр здравоохранения России Вероника Скворцова назвала подписание соглашения очень важным для страны, поскольку емкость рынка латиноамериканского составляет до 60 миллионов доз препаратов в год.

    - Мы возвращаем России статус мощной промышленной державы, в том числе и по современным технологиям. Поставки будут осуществлять два предприятия, одно из них находится в Петербурге. В перспективе в Никарагуа будет построено собственное производство, что обеспечит экспорт отечественных технологий, - заявила Вероника Скворцова.

    В Никарагуа вакцины пока не делают. Каждый год правительство страны заключает договоры с иностранными фармкомпаниями. Россия будет поставлять в Латинскую Америку вакцины от гриппа, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, паротита и краснухи.

    Поделиться