22.05.2014 12:32
    Поделиться

    В Дагестане "ЕГЭ-туристов" возьмут на особый контроль

    В Дагестане школьники, сменившие место жительства незадолго перед проведением Единого государственного экзамена, взяты на особый учет и будут сдавать ЕГЭ в отдельном месте. В этом году уже 65 юношей и девушек изъявили желание сменить место жительства и школу. Об этом "РГ" сообщил первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Дагестана Ширали Алиев.

    Кроме того, власти региона ввели ряд мер для чиновников, которые проводят госэкзамен.

    - Мы практически полностью сменили людей, занимавшихся фальсификациями, назначены новые председатели предметных комиссий, на 70 процентов сменили уполномоченных представителей ГЭК, наполовину - руководителей пунктов проведения экзаменов. Люди, которые будут уличены в нечестном проведении ЕГЭ, будут не просто освобождаться с работы, а понесут административную и даже уголовную ответственность, - заявил глава республики Рамазан Абдулатипов.

    По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова, любые  нарушения в ходе проведения экзамена будут прозрачно отражены в информационной системе.

    - Мы не допустим нарушений прошлого года. Очень важно, чтобы в Дагестане экзамен получил объективные результаты. Согласно указу президента России, с этого года оценка глав регионов будет зависеть не от результатов ЕГЭ, а от честности и объективности проведенного экзамена. Мы гарантируем: если в Дагестане экзамен пройдет нормально, мы первые скажем о том, что ситуация в республике кардинально меняется, - заявил руководитель ведомства.

    Напомним, что в прошлом году благодаря дагестанским выпускникам в обиход вошел термин "ЕГЭ-туризм". Буквально в течение месяца перед началом экзаменов примерно полторы тысячи выпускников школ срочно выписались из Махачкалы и зарегистрировались в сельских районах. Школьники и их родители полагали, что в отдаленных горных районах контроль над ходом ЕГЭ будет не столь строгим, как в городе. Кроме того, около тысячи выходцев из Дагестана, обучавшихся в других регионах страны, перед экзаменами испытали необычайную тягу к родным местам и вернулись в республику.

    Справка "РГ"

    Всего в Дагестане заработают 119 пунктов проведения ЕГЭ. Все они уже оборудованы средствами видеонаблюдения. Сдавать Единый госэкзамен в этом году в республике будут более 26 тысяч человек.

    Поделиться