22.05.2014 10:45
    Поделиться

    Курение кальяна может быть так же опасно, как и курение сигарет

    Исследование, проведенное в США, доказало, что употребление кальяна не так уж и безвредно, как считают некоторые курильщики.

    Распространено мнение, что кальян не так опасен в сравнении с сигаретами. Между тем медики предупреждают: любители кальяна подвергают себя действию монооксида углерода, никотина, табак-специфичных нитрозаминов, а также полициклических ароматических углеводородов, обладающих канцерогенным действием, пишет "Ремедиум".

    Чтобы исследовать действие кальяна на организм человека, ученые пригласили поучаствовать в эксперименте 55 добровольцев в возрасте 18-48 лет, регулярно куривших кальян. Всех участников попросили воздержаться от курения в течение недели до опыта. У них брали анализы мочи до и после курения кальяна. В среднем добровольцы курили в течение 74 минут.

    Выяснилось, что сразу после курения кальяна в моче фиксировался повышенный уровень никотина, котинина и 4-метилнитрозамино-1-3-пир-идил-1-бутанола. Содержание никотина было увеличено в 73 раза. Наблюдаемый эффект можно было сравнить с выкуриванием одной сигареты. Причем высокая концентрация вредных веществ сохранялась и на следующий день.

    Как отмечают авторы, таким образом, нужно правильно оценивать вред от кальяна. Ранее исследование также показало, что курение кальяна может вызывать никотиновую зависимость.

    Поделиться