21.05.2014 23:30
    Поделиться

    В Пскове прошел форум по информационной безопасности Союзного государства

    В Пскове состоялась конференция по комплексной защите информации Союзного государства
    Научно-практическая конференция Союзного государства "Комплексная защита информации" собрала в Пскове ученых и ведущих специалистов в этой сфере из Беларуси и России. В ней также приняли участие депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России, представители Минобороны двух стран, ФСБ России, Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси...

    Участники конференции обсудили вопросы обеспечения информационной безопасности Союзного государства и, в частности, ход выполнения союзной программы по совершенствованию систем защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России.

    Прозвучало около сотни научных докладов по различным аспектам проблемы. Как прокомментировал событие представитель губернатора Псковской области Александр Машкарин, "одни названия научных докладов дают даже неосведомленному человеку представление о масштабах и сложности этой работы".

    Со вступительным словом выступил на конференции Валерий Гайдукевич, председатель Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Было зачитано приветствие Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты, в котором он напомнил о том, что уже завершены две союзные программы по данной проблематике и в самом разгаре работа над третьей.

    Григорий Алексеевич подчеркнул: "участникам конференции предстоит не только обстоятельно проработать ряд практических вопросов, но и сформулировать будущие программы в сфере информационной безопасности".

    Начальник отдела Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, один из активных организаторов конференции Александр Горбач, как бы отвечая Государственному секретарю, сообщил, что в Беларуси уже начата разработка концепции новой союзной программы по защите информации, она рассчитана на 2016-2020 годы.

    - Задача, стоящая перед нынешнем форумом, - отметил А. Горбач, - заключается в том, чтобы научные идеи и наработки белорусских и российских ученых в области защиты информации постоянно взаимно обогащались. Необходимо выработать единые механизмы и подходы к защите информации...

    В рамках конференции работало 6 тематических секций и Школа молодых ученых; она была специально создана для студентов российских и белорусских вузов, также приглашенных на псковский форум.

    Стоит ли говорить, что научные дискуссии весьма трудны для уха неподготовленного человека, к тому же многие разработки, осуществляемые в рамках союзных программ, просто засекречены. Поэтому можно лишь схематично пройтись по тематике обсуждений. К примеру, ученые затронули вопросы геополитической стратегии информационной безопасности Союзного государства, экономические ее аспекты. Обсудили главные направления современных исследований по совершенствованию методик защиты информации, обменялись проблемами криптографической защиты информации, подготовки специалистов в этой области. А самое главное - рассмотрели нормативно-правовые аспекты обеспечения информационной безопасности Союзного государства. По отзывам некоторых участников конференции, именно нормативно-правовая база обеспечения всей этой работы сегодня серьезно отстает. Поэтому на пленарное заседание был приглашен глава Комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич.

    Стоит напомнить, что координатором выполнения союзной программы является Минский НИИ технической защиты информации. Представитель института в подробном докладе рассказал о промежуточных итогах работы, подчеркнув, что проходящая конференция имеет статус официального мероприятия Союзного государства.

    Участники конференции не раз упоминали информационную войну, развязанную в связи с событиями на Украине. Эксперты уверены, что беспрецедентное наращивание Соединенными Штатами своего, так называемого, "киберкомандования" - специального подразделения в составе вооруженных сил страны - свидетельствует о желании взять под тотальный контроль информационную сферу во всем мире. Речь тут идет о планах Пентагона накрыть неким электронным "колпаком" все гражданское общество на Земле путем воздействия на средства вычислительной техники, на информационно-телекоммуникационные и автоматизированные системы органов государственного управления.

    Проблема информационной безопасности является одной из ключевых и для вооруженных сил Союзного государства, от эффективности такой защиты зависит их боевая готовность. Именно поэтому, считают участники конференции в Пскове, на защите информации нельзя экономить.

    Паспорт союзной программы

    Название

    Совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России на основе высоких технологий.

    Когда принята

    20 апреля 2012 года, согласно Постановлению Совета Министров Союзного государства.

    Задачи

    Разработка научно-технических решений по предупреждению и нейтрализации угроз общим информационным ресурсам Беларуси и России, безопасности информации критически важных систем информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Союзного государства и его государств-участников при внедрении перспективных компьютерных технологий.

    Заказчики

    Федеральная служба безопасности Российской Федерации;

    Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь.

    Сроки сдачи

    2012-2015 годы.

    Поделиться