22.05.2014 12:08
    Поделиться

    Мобильный Facebook научился распознавать песни и ТВ-программы

    В мобильном приложении социальной сети Facebook появится функция автоматического распознавания музыки и телевизионных передач, сообщила в своем официальном блоге всемирная соцсеть.

    По данным Facebook, функцию распознавания звуков: песен или идущих по ТВ программ, можно будет использовать при публикации статусов или записей на своей странице в соцсети. Соответствующая кнопка, позволяющая включить или отключить идентификацию аудио, появится в правом верхнем углу окна выбора смайликов. После этого приложение само включит микрофон и запустит процесс распознавания звука, а затем предложит добавить песню, шоу или фильм к записи пользователя. В дальнейшем, статусом с указанием песни или телепрограммы можно поделиться с друзьями.

    На опознание отрывка из какого-либо сериала у приложения уйдет не более 30 секунд. Статус с идентифицированной музыкой будет отображаться в новостей ленте с 30-секундным отрывком из упомянутой в нем песни, а статус с указанием сериала - с пометкой о сезоне и номере конкретного эпизода.

    В сообщении Facebook отмечается, что приложение будет анализировать звуки лишь для того, чтобы определить какую-то программу или песню. О записи и хранении аудио речь пока не идет.

    Новая функция Facebook распознает музыкальные композиции, сериалы и фильмы, используя примерно те же инструменты, что и популярный сервис Shazam, которым ежемесячно пользуются более 90 миллионов человек по всему миру.

    В течение нескольких недель новая функция станет доступна владельцам устройств на iOS и Android, но воспользоваться ей смогут пока только пользователи Facebook, проживающие в США.

    Поделиться