22.05.2014 17:44
    Поделиться

    Для переселенцев из ветхого жилья будут строить энергоэффективные дома

    Для переселенцев из ветхого и аварийного жилья собираются строить только энергоэффективные дома.

    Как рассказал председатель наблюдательного совета Фонда реформирования ЖКХ России Сергей Степашин в ходе одной из панельных сессий Петербургского международного экономического форума, соответствующее предложение будет внесено в Правительство РФ.

    "Мы договорились с Министерством энергетики внести предложение и обязать строительные компании, а также тех, кто будет заниматься инвестированием и контролем за переселением из ветхого и аварийного жилья, ставить и решать вопрос об энергоэффективности новых зданий, - рассказал он. - Мы также предлагаем "играть в длинную" и при выборе оценивать, как этот дом будет эксплуатироваться, скажем, в течение 30 лет, сколько сэкономит на электроэнергии и теплосбережении".

    В то же время, по мнению Степашина, эффективное развитие данного направления сдерживают сразу несколько факторов. "Получить кредит на срок до 15 лет практически невозможно, - отметил он. - Кроме того,  отсутствует четкое разграничение полномочий в области энергосбережения среди федеральных органов".

    Координатором процессов, несмотря на некоторый конфликт интересов, могло бы стать Министерство энергетики. Тем более, государство намерено участвовать в качестве игрока на рынке энергосбережения.

    Поделиться