22.05.2014 07:03
    Поделиться

    Чуркин: Доклад ООН о трагедии в Одессе далек от правды

    Доклад ООН о расследовании событий в Одессе 2 мая "не оправдал ожиданий в плане выявления правды о трагедии". Такую оценку дал постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин, выступив перед журналистами после состоявшихся в среду закрытых консультаций СБ организации по ситуации на Украине.

    "Мы призывали рассказать правду о событиях в Одессе 2 мая. Из доклада создается впечатление, что люди, погибшие в Одессе, подожгли сами себя в здании, в котором они были вынуждены скрыться от вооруженных бандитов, - заметил Чуркин. - Глава МИД РФ в письме генсеку ООН призвал провести беспристрастное расследование. Это необходимо сделать и потому, что есть признаки использования в Одессе химических веществ. Хотя члены СБ не поддержали наше предложение привлечь генерального секретаря ООН, оно остается открытым и мы рассчитываем на его конструктивное отношение".

    Дипломат дал критическую оценку докладу Управления верховного комиссара ООН по правам человека, который "отражает версию происходящего от властей в Киеве и не содержит многих важных аспектов ситуации, вызывающих обеспокоенности у всех тех, кто хотел бы видеть нормальный политический процесс на Украине". В том числе он указал на "прекращение Украиной поставок пресной воды в Крым в нарушение норм международного законодательства". "Мы изучаем обстановку", - привел Чуркин слова помощника генсека ООН по правам человека Ивана Шимоновича по этому вопросу и прокомментировал: "Странно, что изучение столь очевидной ситуации занимает столько времени". Такой же ответ, по словам постпреда РФ, Шимонович дал на вопрос об артиллерийских обстрелах Славянска.

    "Привлекли внимание к проблеме задержания журналистов в последние дни со стороны киевских властей, однако, к сожалению, не услышали от западных коллег какого-либо осуждения", - рассказал постпред.

    В отношении предстоящих 25 мая выборов президента на Украине Чуркин отметил, что "они должны пройти в надлежащей атмосфере, но это сложно представить в условиях, когда проводится военная операция в восточных регионах".

    Чуркин рассказал, что в ходе дискуссии "отдельные коллеги призывали к расследованию трагедии 2 мая в Одессе и вовлечению людей на Востоке Украины в политический процесс, однако когда пришло время подвести черту под консультациями, у членов СБ ООН не хватило политической храбрости выразить это в конкретной форме". "Неопределенная позиция ряда членов СБ ООН является одним из факторов, создающих неопределенность и на Украине", - уверен он.

    Поделиться