21.05.2014 14:50
    Поделиться

    Прокуратура нашла нарушения в детдоме, где били воспитанников

    Сотрудники прокуратуры огласили результаты проверок в доме-интернате для умственно отсталых детей в городе Екатеринбурге, ставшим скандально известным после того, как выяснилось, что над его воспитанниками долгое время издевался санитар. Список нарушений оказался значительным.

    Между тем, в учреждении пока было изучено только исполнение норм об охране жизни и здоровья детей-инвалидов и о защите их жилищных и социальных прав, а проверка соблюдения требований по осуществлению медицинской деятельности и порядка оказания медпомощи детям-инвалидам продолжается, сообщает аппарат областной прокуратуры.

    Наиболее интересным для сотрудников прокуратуры оказался квартирный вопрос. Оказалось, что 13 воспитанников уже достигли 14-летия, но так и не были поставлены в очередь на получение жилья, так как учреждение не обратилось в управление соцполитики с заявлением в интересах ребят.

    Зато те воспитанники интерната, которые имели свои квартиры и достигли совершеннолетия, не переводились в соцучреждения для взрослых, а жили в детском интернате, так как директор дома-интерната заключала договоры коммерческого найма жилья. При этом реальные хозяева квартир не получали средства от сдачи квартир либо получали, но не в полном объеме. Стоит отметить, что руководство учреждения сдавало квартиры своим родственникам, знакомым и сотрудникам детского дома за символическую плату. Стоимость аренды квартиры инвалида оказалась ниже рыночных на аренду екатеринбургских квартир.

    Специалисты выяснили, что в доме-интернате проживает 89 детей, родители которых лишены прав и обязаны выплачивать алименты. Между тем, только 9 человек получают алименты.

    - Выявлены неединичные факты необоснованного снятия со счетов воспитанников денег, расходование которых не контролировалось, - рассказывают в пресс-службе областной прокуратуры. - В нарушение требований закона из 50 детей-инвалидов более половины не обеспечены техническими средствами реабилитации, в том числе устройствами для чтения говорящих книг, ортопедической обувью, креслами-колясками, противопролежневыми матрацами и подушками.

    Оказалось, что сотрудники дома-интерната скрывали факты получения детьми травм, среди которых выбитые зубы, гематомы головы, ожоги рук и так далее. Всего скрылось 30 таких случаев.

    По результатам проверки прокуратура внесла предписание губернатору области об устранении нарушений. В отношении директора интерната возбудили несколько дел об административных правонарушениях. Материалы проверки, касающееся злоупотребления служебными полномочиями при сдаче жилья воспитанников, переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

    Напомним, что дом-интернат попал в поле зрения прокуратуры после публикаций СМИ, в которых рассказывалось о том, что один из санитаров регулярно избивал больных детей ногами и подручными средствами, в том числе металлическими деталями кроватей. Кроме того, он глумился над воспитанниками, заставляя их вступать друг с другом в половой контакт.

    По словам детдомовцев, факты издевательств они долгое время скрывали из-за стыда. Детский омбудсмен Павел Астахов обратился к Евгению Куйвашеву с просьбой взять расследование возбужденного уголовного дела об избиении умственно отсталых детей под личный контроль.

    За истязание несовершеннолетних законом предусмотрено наказание на срок от трех до семи лет лишения свободы.

    Поделиться