21.05.2014 00:30
    Поделиться

    На Кубани из-за разгула стихии эвакуируют жителей станицы

    В кубанской районной станице Отрадной в ночь со вторника на среду началась эвакуация части местных жителей из-за угрозы затопления. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю. Вывозить людей стали после того, как уровень воды в горной реке Уруп достиг опасных отметок.

    В станице Отрадной проживает около 24 тысяч человек, в мероприятиях по эвакуации жителей и предупреждению возможного затопления от МЧС Кубани и Отрадненского района участвуют 247 человек  и 42 машины спецтехники. На данный момент эвакуировано несколько десятков человек.

    - В минувшие сутки в соседней с краем Карачаево-Черкесской Республике шли сильные ливневые дожди, - рассказывает начальник пресс-службы МЧС России по краю Татьяна Кобзаренко. - Мы получили экстренное предупреждение о том, что в верховьях рек резко поднялся уровень воды, и "волна" идет в направлении Отрадненского района. В связи с этим началась частичная эвакуация жителей. Правда, по последним данным, в КЧР ливни прекратились, а уровень воды в Урупе начал спадать. Прогноз - улучшение ситуации. Тем не менее, все службы находятся в повышенной готовности. Однако чрезвычайная ситуация в районе не вводится.

    Известно, что 20 мая разлив реки Уруп, вызванный сильными осадками, подмыл дамбу в районе станицы Отрадная. Для ликвидации последствий стихии организован оперативный штаб. Чтобы укрепить дамбу, сюда завезли 400 кубометров песчано-гравийной смеси.

    Поделиться