21.05.2014 07:33
    Поделиться

    В Великом Новгороде ураган снес шатер цирка шапито

    Директор приехавшего в Великий Новгород цирка шапито "Фламинго" Зухра Юсупова собирается разобраться с новгородским управлением МЧС, по вине которого, как она считает, цирк несет большие потери. Дело в том, что службы Главного управления МЧС России по Новгородской области не оповестили новгородцев о приближающемся шторме. В интернете набирает популярность любительское видео, на котором шатер шапито просто улетает, снесенный сильным ветром в считанные секунды.

    Предприниматели не успели убрать рекламные щиты, автомобилисты - поставить машины в гараж или, по крайней мере, вывезти их из под старых деревьев во дворах. Не успели и сотрудники цирка шапито спустить свой купол. А делается это, как заверяет директор цирка, всего за 10 минут.

    - Где предупреждения о штормовых порывах? Каждый день я "мониторю" сайт МЧС. Там ничего про сильный ветер указано не было, стояла информация про 6-11 метров в секунду, в то время как на самом деле он был более 20 метров в секунду. И все произошло для нас внезапно. Купол порван, его ремонт в Санкт-Петербурге займет три дня. Железные конструкции погнуты. Их тоже придется снимать, ремонтировать и заново устанавливать. К счастью, вчера не было представлений. Так что ни люди, ни животные не пострадали, - рассказала Зухра Юсупова.

    В региональном управлении МЧС предпочли не комментировать случившееся, хотя на сайте областного ГУ действительно ничего не было сказано о надвигающейся стихии.

    Отметим, что для "Фламинго" не впервой сталкиваться с капризами погоды. На прошлой неделе администрация цирка уже дважды откладывала представления из-за сильного ветра. Тогда на сайте Новгородского управления МЧС были указаны не критические цифры. Но артисты решили перестраховаться, чтобы не рисковать безопасностью людей.

    Назначенные на ближайшие дни представления отменены. Цирк начнет работу не раньше, чем в субботу. У зрителей есть возможность выбирать: либо вернуть деньги, либо прийти на представление в эти выходные.

    Поделиться