21.05.2014 19:10
    Поделиться

    В Белгороде решили не спешить со штрафами для неплательщиков за парковку

    Депутаты Белгородской облдумы на заседании комитета по законодательству и инновационной деятельности рассмотрели поправки в региональный закон об административных правонарушениях. Изменения предполагают, что водителей, не оплативших платную парковку, будут штрафовать: сначала - на тысячу рублей, а если инцидент повторится в течение года - на полторы тысячи рублей.

    Как сообщили в пресс-центре облдумы, представлявший проект закона на заседании профильного комитета первый заместитель главы администрации Белгорода Константин Полежаев заявил, что платные парковки начнут работать в центре города уже с 1 июля. По предварительным данным, плата за один час стоянки будет равна 30 рублям, при этом бесплатно водители смогут оставить машину на полчаса, а возле больниц - на два часа.

    Полежаев назвал и цель нововведения: таким образом, городские власти намерены разгрузить центральную часть Белгорода, ведь с каждым годом в городе растет количество автомобилей. По его словам, в 2011 году в городе было зарегистрировано более 102 тысяч автомобилей, в 2012 - более 117 тысяч, а в минувшем году число авто превысило 139 тысяч. Между тем, в центр, как правило, "стекается" весь транзитный транспорт: люди приезжают на работу или отвозят детей в школу, а машины оставляют где придется, причем на целый день.

    Константин Полежаев отметил, что организация платных парковок пройдет в центре города в два этапа, и в целом здесь выделят 1750 мест и поставят 19 специальных терминалов.

    Депутаты, одобрив инициативу, все же решили со штрафами не спешить и порекомендовали городским чиновникам уже сейчас начать "подготовительную работу для формирования общественного мнения". По мнению председателя комитета Юрия Селиверстова, если учитывать опыт Москвы по созданию платных парковок в центре города, нужно, как столичные власти, обратить внимание на работу общественного транспорта. Кроме того, он предложил ввести ответственность не только для неплательщиков, но и для тех, кто занимает места для инвалидов на таких парковках. В результате, комитет рекомендовал облдуме принять закон только в первом чтении.

    Поделиться