21.05.2014 09:40
    Поделиться

    Рак поджелудочной железы научились определять по слюне

    Ученые из Калифорнийского университета сообщили, что рак поджелудочной железы можно выявлять по слюне.

    Выяснилось, что бактериальный профиль в слюне у пациентов с данным заболеванием отличается от бактериального профиля здоровых людей и пациентов, страдающих от других видов рака. По мнению авторов исследования, найденные отличия могут помочь точно диагностировать недуг еще на ранних стадиях развития.

    В ходе исследования медики сравнили наличие бактерий, найденных в слюне 131 пациента, проходящих лечение в онкоцентре, пишет MedPortal.ru. 14 участников болели раком поджелудочной железы, 13 имели заболевание этого органа не раковой природы, еще у 22 были выявлены другие формы рака, а 10 человек были здоровы.

    Результаты показали, что по сравнению со всеми другими группами у пациентов с диагнозом "рак поджелудочной железы" оказались повышенные уровни двух конкретных бактерий ротовой полости - Leptotrichia и Campylobacter. Также у них были понижены уровни трех других видов микроорганизмов - Streptococcus, Treponema и  Veillonella. Таким образом, считают авторы исследования, анализ слюны может стать простым и эффективным средством ранней диагностики панкреатического рака.

    В США поджелудочная аденокарцинома ежегодно уносит жизни примерно 40 тысяч человек - она на четвертом месте среди причин смерти от раковых заболеваний. Отмечается, что обнаружение рака на ранней стадии позволяет существенно увеличить выживаемость пациентов.

    Поделиться