21.05.2014 07:35
    Поделиться

    Оператор "Фукусимы-1" начал сброс воды в океан

    В среду японская компания ТЕРСО - оператор аварийной станции "Фукусима-1" - объявила о начале сброса грунтовых вод с низким содержанием радиации в океан.

    Эта мера, как отмечают эксперты, позволит сократить накопление радиоактивной воды в подземных помещениях под аварийными энергоблоками на 100 тонн в день. Впрочем, это все равно не решит главной проблемы: японские специалисты столкнулись с тем, что ежедневно в подземные помещения станции прибывает 400 тонн поступающих с возвышенности грунтовых вод.

    В результате в настоящее время в подземных помещениях и в цистернах находится около 440 тысяч тонн воды с высоким уровнем радиации, а еще 15 тысяч тонн скопилось в техническом тоннеле станции

    Таким образом, сброс воды в океан сократит лишь четверть поступающих ежедневно в резервуары подземных вод.

    Впрочем, ТЕРСО планирует ежедневно избавляться от 1000 тонн грунтовых вод за счет их выкачивания до того, как они попадут в подземные помещения и смешаются там с высокорадиоактивной водой.

    Утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр была обнаружена спустя полгода после аварии. Вода вытекла из цистерны, в которой она хранилась после охлаждения реакторов. Утечка произошла из-за неисправного клапана резервуара. Жидкость, которую закачивали в резервуары, представляет собой сочетание воды, которую вводили в реакторы АЭС для охлаждения топлива, и подземных вод, которые текут в реактор с близлежащих холмов.

    Проведенные замеры радиационного фона вблизи хранилищ для загрязненной воды показали превышение нормы в 100 раз. От скопления воды исходило сильное бета-излучение, что свидетельствовало о содержании в ней радиоактивного изотопа стронций-90, вызывающего рак костей.

    Напомним, что в результате землетрясения и цунами в марте 2011 года на АЭС "Фукусима-1" произошла авария: были прорваны защитные корпуса первых трех реакторов, а внутри самих блоков произошли взрывы водорода. Это спровоцировало мощный выброс радиации. В атмосферу попала примерно седьмая часть от объема радиации, которая случилась во время Чернобыльской аварии в апреле 1986 года. Чуть позже авария на "Фукусиме-1" была приравнена к высшему, седьмому, уровню опасности. Последний раз подобное происходило как раз в Чернобыле. 

    Только в конце июля 2013 года ТЕРСО впервые признала, что вода, содержащая тритий, стронций, цезий и другие радиоактивные элементы все же утекла в океан. Ранее эта информация содержалась в секрете, и подобное молчание компании-оператора вызвало бурю негодования у японской общественности.

    Поделиться