21.05.2014 09:28
    Поделиться

    Статус ОЭЗ закрепят за Магаданской областью до 2026 года

    Статус особой экономической зоны (ОЭЗ) может остаться у Магаданской области до 31 декабря 2025. То есть льготные режимы для бизнеса там будут существовать еще, как минимум, десять лет. Об этом говорится в пакете правительственных законопроектов, внесенном сегодня в Госдуму.

    В частности, предусматривается восстановление действовавших в ОЭЗ до 2007 года налоговых преференций по освобождению ее участников от уплаты налогов в части, поступающей в федеральный бюджет.

    В законопроектах также уточняются критерии отбора участников. Для юридических лиц, планирующих получить статус участника ОЭЗ, устанавливается обязанность осуществления инвестиций в объемах и сроках, предусмотренных соответствующим соглашением. При этом уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти принимает решение о поддержке или отказе в поддержке бизнес-плана реализации указанного соглашения.

    При этом предусматривается, что участниками особой экономической зоны не могут быть финансовые организации, в том числе кредитные и страховые организации и профессиональные участники рынка ценных бумаг.

    Устанавливается запрет на осуществление участниками ОЭЗ оптовой, розничной торговли, оказание бытовых услуг. При этом предусматривается переходный период сроком на пять лет, в течение которого в отношении юридических лиц, получивших до 31 декабря 2014 года статус участника ОЭЗ и осуществляющих указанные виды деятельности, будут продолжать действовать особый правовой режим хозяйственной деятельности и таможенная процедура свободной таможенной зоны.

    Кроме того, предусматривает освобождение участников ОЭЗ от уплаты налога на имущество и земельного налога.

    "Реализация предлагаемых норм будет способствовать улучшению инвестиционного климата, привлечению частных инвесторов в промышленные и добывающие отрасли Магаданской области, - говорится в сообщении пресс-службы кабмина. - В связи с введением льготы по уплате НДС будут образовываться выпадающие доходы, максимальный размер которых составит 1,2 миллиарда рублей в год".

    Поделиться