21.05.2014 12:51
    Поделиться

    Пентагон обеспокоен зависимостью космической индустрии США от России

    Генерал ВВС США и командующий воздушно-космическими войсками Уильям Шелтон, выступивший на Космическом симпозиуме в штате Колорадо, заявил о том, что он "очень обеспокоен" зависимостью американской космической индустрии от российских технологий.

    Вместе с тем, отвечая на вопросы о возможном прекращении поставок из России двигателей РД-180 для запуска спутников минобороны США, генерал Шелтон подчеркнул, что пока "не получал никаких официальных уведомлений на этот счет".

    "Надо взять паузу и выяснить, является ли это официальной позицией. Сегодня я не думаю, что это именно тот путь, по которому пойдет правительство России в длительной перспективе", заявил Уильям Шелтон.

    Напомним, на прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Рогозин пригрозил запретом на поставку российских двигателей в США, если они будут использоваться для выведения в космос американских военных и разведывательных спутников. Между тем, именно такие спутники-шпионы запускает на двигателях, произведенных в подмосковных Химках, американская компания United Launch Alliance - главный "космический" подрядчик Пентагона и ЦРУ.

    Известно, что изготовляемые на НПО "Энергомаш" РД-180 устанавливаются на американские тяжелые ракеты "Атлас-5". Последний запуск секретного спутника Национального управления космической разведки США - одного из 16 американских разведведомств - состоялся в прошлом месяце, причем, для его выведения на орбиту использовались именно двигатели российского производства.

    По мнению генерала Шелтона, разработка собственного ракетного двигателя с характеристиками, аналогичными российскому РД-180, может занять у американских компаний от четырех до пяти лет и обойдется в миллиард долларов.

    Поделиться