21.05.2014 13:36
    Поделиться

    Гимаев: В последних матчах на ЧМ сборной России не хватило наглости

    Заслуженный тренер России и известный комментатор Сергей Гимаев в разговоре с корреспондентом "РГ" подвел итоги группового этапа чемпионата мира по хоккею в Минске, а также сделал прогноз на матчи 1/4 финала.

    До матча с белорусами вы говорили, что хозяева не обыграют наших ни при каких обстоятельствах. Тем не менее, в конце встречи у наших ворот было довольно опасно...

    Сергей Гимаев: Согласен. Но правильно Знарок сказал, мы должны обыгрывать их по-другому. Часть команды не понимает, что она не так уж здорово играет. Эти ребята обязаны прибавлять, потому что на данный момент они не помощники. Знарок все понимает, и, если будет необходимо, думаю, он перейдет на игру в три звена. А вот почему не достаточный настрой, Олег пока понять не может. Некоторые игроки не тащат за собой, его раздражает, что нападающие не забивают свои моменты.

    Овечкина сильно не хватало?

    Сергей Гимаев: Даже не по игре, а по духу. Он же капитан команды. Своим примером заряжает с первых отрезков. Чуть менее мощно начал матч и все за ним также. Он необходим именно своим духом.

    Малкин хотя бы частично может в этом плане заменить Овечкина?

    Сергей Гимаев: Малкин в следующих матчах будет играть гораздо больше и будет большим лидером. С белорусами в первой смене он всего 16 минут провел на льду. Если будет у него 20 минут, он свои моменты создаст и забьет.

    Как в целом оцените групповой этап в исполнении нашей сборной?

    Сергей Гимаев: Неоднозначно. Первая половина была просто выдающейся. Я называл игру нашей сборной наглой. Мы действовали уверенно, зло, нам все равно было с кем играть. В последних матчах такой наглости не было.

    В четвертьфинале сборная России играет с французами. Есть обстоятельства, при которых мы можем им уступить?

    Сергей Гимаев: Я не представляю, почему мы им можем проиграть. Поражение от Франции станет катастрофой.

    Ваш прогноз на остальные матчи 1/4 финала?

    Сергей Гимаев: Канада - Финляндия. Канада мне понравилась. Удивительно, что пока там решают все третье-четвертое звенья, хотя их тренер дает очень много времени первому и второму звеньям в большинстве. Это у них колоссальный резерв - первые два звена.

    Швеция - Белоруссия. Шведская атака должна переигрывать белорусскую оборону. У хозяев турнира такой уровень защитников, что шведы их порвут. США - Чехия. У чехов много ошибок, но я ставлю на них, хотя многое будет зависеть от вратаря. Пока он не так безупречен. Но если чешская сборная сыграет на максимуме, они должны проходить американцев.

    Что в общем думаете об организации и уровне чемпионата мира в Минске?

    Сергей Гимаев: Очень нравится билетная программа. Квитки продали так, чтобы на всех матчах был аншлаг. Это действительно вызывает восхищение, потому что до этого нигде не удавалось добиться ничего подобного. Что касается общего уровня. Большое количество напряженных матчей и сенсаций связано с тем, что не все топ-сборные сумели набрать сильнейшие составы. Даже у России есть проблемы с этим. Здесь, особенно в сравнении с Олимпиадой, намного ниже уровень. Видел игроков, которые не должны играть на чемпионатах мира.

    Поделиться