21.05.2014 06:15
    Поделиться

    Хронических должников переведут на газ из баллонов

    "Газпром межрегионгаз" предложил еще один способ борьбы с теми потребителями, кто месяцами не платит за газ - их планируется отключать от централизованного газоснабжения и переводить на баллонный газ. В первую очередь эти меры будут применены к жителям Кавказа.

    В Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, а также Северной Осетии-Алании будут выбраны четыре села, которые станут участниками пилотного проекта по переводу населения с трубопроводного на баллонный газ, рассказала "Известиям" руководитель пресс-службы "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Ирина Швецова. По ее словам, из числа самых злостных неплательщиков за голубое топливо будут отобраны те населенные пункты, где оплачивают счета за газ не более 20 процентов жителей.

    Газ в баллонах станут продавать только тем, кто предварительно оплатит свои долги, а также тем, кто платит за газ регулярно. Если эксперимент покажет высокие результаты, он массово распространится и на другие населенные пункты в регионах, а впоследствии и по всей России.

    Таким образом планируется ужесточить платежную дисциплину среди населения на Кавказе, чьи долги за газ составляют 80 процентов от общероссийских.

    Стоит отметить, что речь идет только о частных домах, больших многоквартирных домов мера не коснется.

    Поделиться