20.05.2014 20:04
    Поделиться

    SIM-абонентам Yota ограничили торренты и VPN

    Оператор мобильной связи Yota, в апреле этого года ставший четвертым федеральным оператором в России, ввел ограничения для своих пользователей на доступ к торрент-закачкам и VPN. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном в блоге на сайте Habrahabr.ru.

    В настоящее время клиенты Yota, использующие мобильный интернет в планшетных компьютерах и смартфонах, могут пользоваться торрентами и VPN со скоростью до 32 килобит в секунду. В то же время на пользователей мобильного интернета для ноутбуков и компьютеров подобные ограничения не накладываются.

    Это отражается и на стоимости обеих услуг - для смартфонов и планшетов мобильный интернет существенно дешевле, отмечают в компании.

    "Особенность р2р-протоколов - бесконтрольный "захват" всех свободных ресурсов канала с установлением огромного количества подключений к разным IP-адресам - приводит к ситуациям, когда очень небольшое количество пользователей занимают большую часть ресурсов сети, - говорится в сообщении Yota. - В частности, всего несколько пользователей, генерирующих р2р-трафик, способны полностью занять все доступные ресурсы ближайшей базовой станции, тем самым существенно снизив скорость мобильного интернета для остальных абонентов, подключенных к той же станции".

    Ограничения особенно актуальны для сетей второго и третьего поколений, емкость и эффективность которых ниже сетей 4G и в которых, помимо данных, передаются еще и голосовые потоки.

    В Yota отмечают, что лишь 11 процентов обладателей смартфонов и 19 процентов владельцев планшетов используют эти устройства для задач, связанных с генерацией р2р-трафика, то есть скачивания торрентов. Таким образом, р2р-трафик не является приоритетным для подавляющей массы пользователей смартфонов и планшетов, заключают в компании.

    Поделиться