20.05.2014 16:00
    Поделиться

    Статья о "поисковике по наркотикам" попала в реестр запрещенных сайтов

    Материал TJournal, посвященный новому поисковику Grams, который позволяет искать в "глубоком интернете" нелегальные товары, была добавлена в список сайтов и страниц, подлежащих блокировке на территории России. Об этом говорится в сообщении Роскомнадзора, поступившем в редакцию онлайн-издания.

    Роскомнадзор в письме не уточняет конкретных причин внесения новости в список запрещенных сайтов и по решению какого органа это было сделано. Сотрудникам TJournal удалось выяснить, что статью TJournal запретили по решению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Таким образом, заключают в издании, ведомство нашло на странице "информацию о местах приобретения и о методах изготовления и использования наркотиков, либо о способах и местах культивирования наркосодержащих растений".

    Электронное уведомление о том, что страница с материалом была добавлена в реестр запрещенных сайтов, поступило в редакцию 20 мая. В то же время на сайте Роскомнадзора указано, что ссылку на TJournal внесли в список еще 8 мая.

    Представители хостинг-провайдера "Селектел", на чьих серверах расположено издание и который должен был первым получить уведомление от Роскомнадзора, заявили TJournal, что никаких писем по поводу новости им не поступало.

    В письме Роскомнадзора говорится, что издание должно заблокировать доступ к указанной странице, в противном случае в реестр попадет весь сайт, и интернет-провайдеры будут ограничивать доступ к нему. TJournal выполнил требования Роскомнадзора и закрыл доступ к запрещенной статье для российских пользователей.

    Напомним, что реестр запрещенных сайтов действует в Рунете с 1 ноября 2012 года. В настоящее время он содержит несколько тысяч записей.

    Поделиться