20.05.2014 05:16
    Поделиться

    Лампы для загара могут попасть в перечень бытовых факторов развития рака

    Роспотребнадзор предлагает признать, что используемые в соляриях ультрафиолетовые лампы способны вызвать рак. В перечень канцерогенных факторов также могут включить сажу, древесную пыль, некоторые химические вещества.

    Ведомство подготовило изменения в СанПиН "Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности". Общественное обсуждение документа пройдет до 15 июня. Согласно проекту, лампы для загара могут попасть в перечень бытовых факторов развития рака. Список этот был утвержден в 2011 году. Кроме всевозможной химии, в него включили злоупотребление алкоголем, курение табака (в том числе пассивное) и употребление бездымных табачных продуктов.

    Проектом также предлагается расширить списки химических и биологических канцерогенных факторов. В них могут быть включены минеральные масла (кроме высокоочищенных белых медицинских, пищевых, косметических и белых технических масел), черную сажу, древесную и кожевенную пыль. Что касается химии, официальное признание вредных производственных факторов влияет на организацию труда работников.

    Если в перечень бытовых канцерогенов попадут лампы для солярия, это может стать поводом для полного запрета их использования на территории России. То, что неумеренная тяга к процедурам, обеспечивающим искусственный загар, может спровоцировать рак, известно давно. Ультрафиолетовое облучение серьезно увеличивает риск развития меланомы. Во многих странах солярии и бытовое использование ламп для загара уже запрещено.

    Поделиться